НОВИНКИ

В начале второй декады октября Apple (www.apple.ru) объявила результаты IV квартала 2005 финансового года (он закончился 24 сентября), который, по утверждению руководителей компании, стал в ее истории наиболее успешным в коммерческом плане: достигнуты самые большие годовой оборот (13,93 млрд. долл.) и чистая прибыль (1,335 млрд. долл.). По сравнению с предшествующим отчетным годом последняя выросла на 384%, а годовой оборот - на 68%.

На следующий день после отчета компания представила первые в наступившем финансовом году новинки, а затем с недельным интервалом анонсировала выпуск еще нескольких продуктов.

Модельный ряд Power Mac G5 пополнился компьютерами на базе двухъядерных процессоров PowerPC G5. Представлены три модели - две однопроцессорные Power Mac G5 Dual на базе PowerPC G5 с частотой 2,0 и 2,3 ГГц, а также двухпроцессорная Power Mac G5 Quad, оснащенная 2,5-ГГц PowerPC G5.

Все три модели объединяет наличие архитектуры PCI Express, впервые реализованной в компьютерах Power Mac G5. Устройства имеют по четыре расширенных слота для установки плат аудио- и видеомонтажа и обеспечивают поддержку до восьми одновременно работающих дисплеев (мониторы с диагональю 20 и 23 дюйма).

По сравнению с предыдущими моделями семейства PowerPC G5, выпущенными весной, представленные компьютеры укомплектованы более производительными модулями памяти DDR2 SDRAM 533 МГц (объем в стандартной комплектации составляет 512 Мб и может быть расширен до 16 Гб; в моделях-предшественницах применялась память DDR SDRAM 400 МГц с максимальным объемом 8 Гб).

В Power Mac G5 Dual и Quad используются более производительные графические системы на базе процессоров семейства NVIDIA GeForce 6600, обеспечивающих подключение двух 30-дюймовых дисплеев Apple Cinema HD (в предшествующих моделях Power Mac G5 применялись графические решения ATI Radeon 9600 или 9650). Кроме того, в заказные конфигурации Power Mac G5 Dual и Quad могут быть установлены еще более мощные графические карты - NVIDIA GeForce 7800 GT с видеопамятью объемом 256 Мб или Quadro FX 4500 с 512 Mб видеопамяти.

Самое производительное графическое решение Quadro FX 4500 (компания NVIDIA объявила его 24 октября) нацелено на работу с такими профессиональными приложениями, как создание цифрового контента и трехмерная визуализация (например, при проведении научных исследований). Видеоплата Quadro FX 4500 способна не только управлять парой 30-дюймовых мониторов Cinema HD, но имеет также специальный порт для поддержки стереорежима (прежде этой возможности у пользователей Power Mac G5 не было).

Power Mac G5 Dual и Quad комплектуются представленной в начале августа мышью Mighty Mouse, позволяющей осуществлять скроллинг в любом направлении: вертикально, горизонтально и даже по диагонали. Кроме того, новые модели Power Mac G5 теперь поддерживают два порта Gigabit Ethernet, что удобно для пользователей, работающих с системами Xsan.

Как подчеркивают представители компании, Power Mac G5 Quad - самый мощный из всех когда-либо выпускавшихся компьютеров Apple. Проведенные сравнительные испытания выявили более высокую производительность этой модели по сравнению с компьютером Power Mac G5 предыдущего поколения, оснащенным парой 2,7-ГГц одноядерных процессоров PowerPC G5. Так, программа Final Cut Pro 5 выполняет кодирование видеоконтента на Power Mac G5 Quad на 60%, а Adobe Photoshop обрабатывает серию из 45 обычно используемых фильтров на 43% быстрее.

iMac G5 оборудована встроенной видеокамерой

В сегменте более массовых устройств Apple показала две модели iMac G5. В отличие от предыдущих компьютеров этой серии, выпущенных в мае нынешнего года, новые iMac G5 оборудованы встроенной видеокамерой iSight для организации видеоконференцсвязи (с помощью программы iChat AV) и дисководом SuperDrive с возможностью записи и воспроизведения двухслойных DVD-носителей.

По сравнению с предшествующими моделями семейства теперь iMac G5 имеют более производительную оперативную память стандарта DDR2 SDRAM 533 МГц (ее объем в минимальной конфигурации - 512 Мб, расширяется до 2,5 Гб; в прежних компьютерах использовалась память DDR SDRAM 400 МГц с максимальным объемом 2 Гб), более емкие жесткие диски (до 500 Гб против 400 Гб у предыдущих моделей), оснащены более мощными видеоплатами серии ATI Radeon X600 PCI Express со 128 Мб видеопамяти (ранее применялись графические адаптеры ATI Radeon 9600 c объемом видеопамяти 128 Мб).

"Октябрьские" iMac G5 отличаются от предшественников также более тонким корпусом; в комплект их поставки входят мышь Mighty Mouse и новая программа для управления медиаконтентом Front Row, позволяющая организовать прослушивание музыки, просмотр фотоальбомов и слайд-шоу, видеороликов и DVD-фильмов (для управления программой на расстоянии до 10 м применяется пульт дистанционного управления Apple Remote).

Компания предлагает две стандартные конфигурации - на базе процессора PowerPC G5 с частотой 1,9 ГГц, имеющую широкоформатный ЖК-экран размером 17 дюймов (его разрешение - 1440х900 точек) и 20-дюймовое устройство (разрешение дисплея - 1680х1050 точек) с 2,1-ГГц процессором.

В модельном ряду PowerBook G4 обновлены 15- и 17-дюймовые устройства, причем усовершенствования затронули главным образом их дисплейную часть. По информации Apple, предлагаемые ноутбуки имеют более высокое, чем прежде, разрешение: в 15-дюймовой модели теперь оно составляет 1440х960, а в 17-дюймовой - 1680х1050 точек (соответственно на 26 и 36% больше, чем у ноутбуков предыдущего поколения, выпущенных в конце января). Кроме того, экраны новых PowerBook G4 выделяются также высокой яркостью: 17-дюймовый дисплей на 46% ярче своего предшественника.

Экран 17-дюймового PowerBook G4 стал

ярче и имеет большее разрешение

Обе новинки оснащены 8х дисководом SuperDrive с поддержкой записи и чтения двухслойных дисков и имеют увеличенное (по сравнению с ранее выпущенными моделями) время работы от батареи.

Все остальные параметры 15- и 17-дюймовых PowerBook G4 в целом остались без изменений. Что касается 12-дюймового устройства, то теперь пользователи могут заказать более производительный вариант, установив, к примеру, жесткий диск большей емкости (до 100 Гб; прежде максимально доступная емкость диска для 12-дюймового ноутбука составляла 60 Гб).

В числе представленных в октябре новинок Apple - iPod с 2,5-дюймовым цветным экраном (компания относит его к пятому поколению своих плейеров; аналитики отмечают, что семейство iPod во многом определило коммерческий успех компании в закончившемся финансовом году). Это устройство воспроизводит не только музыку и фотографии, но и видеоролики (разрешение ЖК-экрана - 320х240 точек). Плейер выпущен в двух вариантах - с жестким диском на 30 и 60 Гб; кроме того, покупателям предлагается возможность выбора между моделями в черном или белом корпусе.

Разработчики отмечают, что новый iPod на 30% тоньше своих предшественников, а объем его памяти увеличился на 50% (теперь в iPod с 60 Гб диском можно хранить до 15 тыс. песен, 25 тыс. фотографий или 150 ч видеозаписей). Тем не менее, как обещают в Apple, он будет продаваться по цене, близкой к цене предыдущих версий плейера. Правда, как признают в Apple, просмотр видео на iPod не станет столь же массовым явлением, что и прослушивание музыки, поскольку в первом случае плейер требует к себе полного внимания, в то время как музыка может служить фоном для другой деятельности.

Среди октябрьских новинок - очередная версия музыкального центра iTunes 6 для проигрывания аудио- и видеоконтента, а также программный инструмент для профессиональных фотографов Aperture (в Apple проводят параллель с продуктом такого же уровня для специалистов в области видеомонтажа - Final Cut Pro). Главная особенность этого пакета - существенное упрощение работы с фотоизображениями в формате RAW.

В России новые продукты появятся в начале декабря.

Версия для печати