СОГЛАШЕНИЯ

В конце 2004 г. американская корпорация EMC (www.emc.com) инвестировала в быстроразвивающуюся компанию VMware (www.vmware.com), которая c 1998-го занимается разработкой так называемого виртуализационного ПО - своего рода "интеллектуальной прокладки" между операционной системой и аппаратной частью. Такое ПО существенно облегчает перенос ОС и приложений с одного - как правило, менее производительного - "железа" на другое - обычно более производительное - и позволяет использовать аппаратную часть компьютеров оптимальным образом (за счет назначения выполняемым задачам приоритетов, динамического распределения вычислительных ресурсов, одновременного функционирования на одном физическом сервере нескольких операционных систем и т. д.).

Считается, что во всем мире пакетами VMware пользуются свыше 3 млн. заказчиков. В России же, по словам директора по продажам VMware в Центральной и Восточной Европе Томаса Кюлевайна (Thomas Kuehlewein), таких заказчиков всего около десятка. Одна из причин - невнимание VMware к нашему рынку и отсутствие в нашей стране партнеров этой компании.

Но так было вчера. А сегодня лед, похоже, тронулся: при содействии EMC фирма VMware подписала дистрибьюторское соглашение с OCS, которая взялась не только за продвижение виртуализационного ПО, но и за создание на российском рынке - практически с нуля - партнерской сети VMware, включающей два типа партнеров: Professional и Enterprise.

Последним доверяется продвижение всего спектра продуктов VMware - включая пакет VirtualCenter, использующий технологии виртуальных вычислений и позволяющий эффективно управлять центрами обработки данных (ЦОД), и пакет VMware ESX Server, помогающий создавать ЦОДы, позволяющие быстро вводить в эксплуатацию новые серверы, а также сократить до минимума время вынужденных простоев. Партнерам же класса Professional доверяется лишь внедрение пакетов, адресованных малому и среднему бизнесу: VMware ACE (решение, позволяющее создать защищенную вычислительную среду на любом стандартном компьютере и сделать его более защищенным, экономически эффективным и управляемым); MWare Workstation (ПО, поддерживающее полномасштабную и одновременную эксплуатацию нескольких ОС на одном компьютере) и VMware GSX Server (средство виртуализации серверов х86-архитектуры, их разбиения на разделы, восстановления после сбоев, упрощения процессов разработки ПО и т. д.

Томас Кюлевайн: "У заказчика всегда

есть задачи, которые еще не решены"

Директор департамента RISC/Unix- и Storage-систем OCS Леонид Циклин считает, что решения VMware заинтересуют крупных и средних системных интеграторов, производителей ПК, компании, внедряющие ERP- и биллинговые системы, хостинг-центры и т. д.

Продвигать эти решения планируется через конференции и семинары, совместную работу с партнерами по проектам, а также обучение технических специалистов - как на базе учебного центра "Микроинформ", так и с помощью региональных филиалов OCS.

По словам г-на Циклина, один из партнеров OCS уже внедряет решения VMware в весьма крупной (несколько сотен рабочих станций) организации, но имя этого клиента не разглашается. Предполагаемые продажи в России стороны пока никак не комментируют.

А вот продажи в мире, по словам Томаса Кюлевайна, увеличиваются следующим образом: около 100 млн. долл. в 2003 г., более 200 млн. в 2004-м и, по прогнозам, свыше 400 млн. долл. в 2005-м. Быстро растет и штат: 300 человек в конце 2003 г., около 600 - в конце 2004 г. и 900 с лишним - в настоящее время. Одним словом - вследствие правильно выбранной рыночной ниши компания находится в стадии стремительного взлета.

Планов локализации ее продукции пока нет, а вот сайт c описанием соответствующих пакетов в скором времени, возможно, появится. Правда, еще не решено, где: то ли это будет "филиал" Web-cервера www.VMware.com , то ли "уголок" www.ocs.ru.

Версия для печати