ERP

Повышенный интерес корпорации Oracle (www.oracle.com) к предприятиям металлургической отрасли общеизвестен. В мире решение Oracle E-Business Suite используют алюминиевая корпорация Alcoa (США), сталелитейные компании POSCO (Корея), Duferco (Швейцария), Jinan Steel (Китай). Все эти внедрения дали существенный экономический эффект и признаны успешными. Так, в компании POSCO в два раза сократился цикл изготовления горячего проката (с 30 до 14 дней), в три - время составления бюджета (со 110 до 30 дней), а срок подготовки месячного бухгалтерского отчета уменьшился с шести до одного дня. Все эти западные фирмы, приняв решение о внедрении информационной системы, осуществляют его в полном объеме, невзирая на неизбежные сложности такого принципиального подхода. Например, той же POSCO для внедрения производственных модулей Oracle E-Business Suite понадобилось остановить производство, и компания пошла на это, понеся значительные (пусть и временные) убытки, а затем в короткий срок компенсировала их, выйдя на новый уровень прибыльности. А как в этом плане обстоят дела в России?

В нашей стране клиентами Oracle являются, в частности, такие крупные металлургические предприятия, как "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). О том, как проходили там внедрения корпоративных информационных систем на основе Oracle E-Business Suite, шла речь на отраслевом форуме, проведенном в середине октября под эгидой Oracle в Москве.

Ольга Богатырева, директор по информационным технологиям Выксунского металлургического завода (ВМЗ - головное предприятие ОМК), рассказала, что по состоянию на октябрь текущего года на нем внедрены модули управления товарно-материальными ценностями и продажами и подсистема планирования производства. Последняя охватывает пока только складской учет, а ее полное внедрение (пробное) планируется осуществить в ближайшее время в одном из цехов завода. Калькулирование себестоимости пока не реализовано, да и существенного сокращения штатов не произошло. На остальных предприятиях ОМК устанавливаются удаленные рабочие места, которые будут подключаться через Интернет к вычислительному центру ВМЗ. С января 2006 г. он станет единым корпоративным информационным центром ОМК, что позволит автоматизировать сквозные бизнес-процессы в рамках всего холдинга. В качестве технической базы для эксплуатации информационной системы здесь используется оборудование HP.

Наиболее масштабный проект внедрения корпоративной информационной системы на базе Oracle E-Business Suite в России был осуществлен на ММК (корпорацией Oracle данный проект был даже признан лучшим среди подобных проектов 2005 г. в регионе EMEA). В своем выступлении на упомянутом форуме начальник управления корпоративными разработками ММК Дмитрий Каплан поведал о предпосылках, ходе и результатах этого проекта, который стартовал в июле 2003 г. В ноябре 2004-го корпоративная информационная система была введена в эксплуатацию, а в конце апреля 2005-го истек так называемый срок ее стабилизации. Сегодня пользователями системы являются более 2000 работников комбината (постоянных - 1400). Помимо основного центра обработки данных имеется резервный, что, кстати, позволяет отнести это решение к категории катастрофоустойчивых. Единая КИС на базе Oracle E-Business Suite пришла на смену приложениям, установленным в отдельных подразделениях (кадры, финансы), и двум десяткам программ, написанным собственными разработчиками комбината. Сегодня внедрено 36 модулей по одиннадцати функциональным направлениям, охвачены практически все области хозяйственной деятельности: планирование и бюджетирование, производство, сбыт, снабжение, обслуживание и ремонты, бухгалтерский учет и финансы, инвестиционные проекты, управление персоналом, контрактная деятельность, корпоративное управление.

Как правило, российские компании в силу разных обстоятельств (особенностей законодательства, сложившихся правил ведения бизнеса, психологии руководства) внедряют функционал выборочно, да и то стремятся приспособить продукт к устоявшейся деловой практике, снижая тем самым экономический эффект.

Интеграция Oracle E-Business Suite со средствами цехового управления (MES) выполняется посредством специальной системы подготовки данных. Целесообразность такой опосредованной интеграции г-н Каплан объяснил тем, что MES-системы имеют развитую структуру, поддерживают мощный поток транзакций, работают со сложными описаниями готовой продукции и полуфабрикатов. Кроме того, невозможно было остановить производственный цикл без существенного экономического ущерба. Решение развернуто на оборудовании Sun Microsystems. Результаты проекта: стабильность технологического процесса производства стали (в том числе - возможность посменного контроля себестоимости произведенной продукции), сокращение срока закрытия отчетного периода до пяти дней, существенное снижение уровня запасов, сокращение численности персонала.

Проект внедрения Oracle E-Business Suite на ММК впечатляет своими масштабами и результатами. И все-таки с учетом ситуации с проектами в сфере российской металлургии в целом (и это относится к проектам не только компании Oracle, но и ее главного конкурента - SAP CIS) можно сделать вывод, что пока рано говорить о готовности отечественных предприятий сразу идти на внедрение 100%-ной функциональности западных ERP-систем. Как правило, российские компании в силу разных обстоятельств (особенностей законодательства, сложившихся правил ведения бизнеса, психологии руководства) внедряют функционал выборочно, да и то стремятся приспособить продукт к устоявшейся деловой практике, снижая тем самым экономический эффект. Тем не менее представители российской металлургии, как правило, отмечают, что внедрение ERP-систем западных производителей способствует повышению эффективности управления, снижению временных затрат на подготовку отчетности и планирование производства, и заявляют о планах по дальнейшему наращиванию функционала внедренных систем.

Что касается перспектив корпорации Oracle и ее "ударного" продукта Oracle E-Business Suite в российской металлургии, то, как известно, в начале года американская компания Alcoa приобрела Самарский металлургический завод и Белокалитвенское металлургическое производственное объединение (БКМПО), и естественно предположить, что эти заводы станут, как и сама Alcoa, использовать Oracle E-Business Suite, причем, по утверждению представителей Oracle, вероятно, это будет сделано путем дозакупки необходимого количества лицензий, установки удаленных рабочих мест и подключения их к информационной системе головного предприятия, расположенной в штате Пенсильвания.