Рене Буше Фергюсон

SAP AG приходится противостоять мощному и все более изобретательному неприятелю в лице корпорации Oracle, и поэтому сегодня компания больше чем когда-либо опекает своих пользователей и партнеров, рассчитывая, что это поможет ей удержать позиции на рынке программных средств корпоративного управления.

На своей конференции TechEd, проходившей в Бостоне (США), SAP объявила о создании собственного форума разработчиков Enterprise Services Community Process (ESCP), который будет сфокусирован на построении корпоративных сервисов и лежащих в их основе процессов и усилит позиции ее фирменной инфраструктуры. Партнеры смогут использовать эти сервисы при создании приложений на основе стека технологий NetWeaver, составляющего фундамент SAP Enterprise Services Architecture.

По словам пресс-секретаря SAP Билла Воля, форум ESCP будет охватывать два разных сообщества разработчиков - независимых поставщиков ПО, создающих приложения, которые должны работать поверх NetWeaver, и поставщиков технологий, лежащих в основе NetWeaver. Однако пользователи и аналитики сходятся во мнении, что, следуя примеру своего агрессивного конкурента Oracle, SAP захочет расширить фронт партнерской кооперации за пределы собственной инсталлированной базы.

Как сказал Роберт Герстен, заведующий разработками корпорации Hyperion Solutions (Санта-Клара, шт. Калифорния), одновременно сотрудничающей с SAP и Oracle, "...Hyperion чутко реагирует на пожелания клиентов, заинтересованных в оптимизации своих инвестиций, идет ли речь о решениях SAP и Oracle или о заказных транзакционных приложениях. И мы уверены, что на ближайшие годы обе эти компании видят свою стратегическую задачу в активной экспансии за пределы сложившегося круга пользователей".

Шай Агасси: "Соперничество

на рынке бизнес-приложений

подразумевает привлечение

 разработчиков"

На своей конференции OpenWorld, недавно состоявшейся в Сан-Франциско, Oracle объявила о "возрождении" ее сообщества разработчиков под новым названием Oracle Application Integration Initiative. По словам Дуга Кеннеди, вице-президента Oracle по глобальным альянсам и каналам продаж, оно будет объединяться вокруг ее стека технологий Fusion Middleware.

Президент SAP по продуктам и технологиям Шай Агасси, выступавший с докладом на пленарной сессии TechEd, заявил, что одной из сторон взаимного соперничества SAP, Oracle и Microsoft является борьба за привлечение разработчиков к своим фирменным экосистемам.

Тот факт, что SAP намерена двигаться дальше, опровергает мнение, будто она находится вне открытого сообщества и не приветствует конкуренцию со своими партнерами.

"Раньше в вопросах совместной работы SAP была очень щепетильна. Если потенциальный партнер в чем-то с ней конкурировал, то компания держалась очень настороженно. Но теперь все сильно изменилось", - говорит Герстен из Hyperion.

По словам аналитика из AMR Research Джима Стеферда, Oracle, по-видимому, первой признала, что ее партнерская программа организована не столь хорошо, как следовало бы: "Для Oracle жизненно важно поставить на ноги свою платформу Oracle Fusion Middleware. Она не может покупать компании для каждой незакрытой вертикали".