BUSINESS INTELLIGENCE

В современном бизнесе все большую популярность приобретают системы Business Intelligence (BI), которые дают менеджменту предприятий возможность принимать обоснованные и своевременные решения. Представленная недавно в Москве компаниями Columbus IT Partner и Cognos система Cognos 8 относится к продуктам именно этого класса.

По словам президента Cognos Роба Эша, новая версия, предлагая полный и интегрированный набор функций для работы с деловой информацией в промышленности, позволяет ощущать эту информацию "на кончиках пальцев". В новинке использованы общие структурные сервисы для обеспечения безопасности, поддержки метаданных и отображения результатов анализа посредством портала.

Юрий Ротманов, менеджер офиса Cognos Austria, отвечающий за регион C/EE (Центральная и Восточная Европа), считает, что руководители компаний сегодня хотят иметь доступ к своевременной и точной информации в удобной для них форме: видеть реальные затраты, доходы, прибыль и действенные рычаги управления эффективностью, строить надежные прогнозы, принимать правильные управленческие решения и не тратить время на сбор данных. Иначе говоря, они хотят понимать, как работает компания, почему она работает именно так и что нужно делать, чтобы повысить ее эффективность. По словам г-на Ротманова, Cognos 8 Business Intelligence -- это один из немногих инструментов, пригодных для стандартизации BI. Продукт имеет единую архитектуру, очень широкие возможности, способен обслуживать любые данные, любые комбинации их источников (многомерных и реляционных) и любых пользователей. Как рассказал директор практики Cognos в Columbus IT Partner Сергей Карпуничев, хотя все сложности внутренней работы продукта от пользователя скрыты, он может самостоятельно получить доступ к любой необходимой информации. Кроме всего прочего такое самообслуживание заметно снижает нагрузку на службу ИТ. В Cognos 8 обеспечены централизованное управление персональными страницами (MyPages) и простая интеграция динамических BI-отчетов, показывающих текущее состояние бизнеса, ключевые показатели, инструменты поиска и деловые диаграммы.

Одним из важных достоинств продукта Cognos 8 его разработчики считают возможность создания отчетов через Интернет. При этом пользователю доступна вся функциональность системы. Предусмотрены работа с группами объектов и автоматическая компоновка отчетов, что сокращает время их создания и редактирования.

Используемые в Cognos 8 методы анализа позволяют проводить сквозное исследование информации и мониторинг ключевых показателей, в том числе и с помощью интеллектуальных средств формирования трендов. Система может обрабатывать большие объемы данных и обладает мощными возможностями сравнительного анализа.

В Cognos 8 улучшено управление по событиям. В ответ на них автоматически предпринимаются те или иные действия и осуществляется уведомление всех заинтересованных лиц через портал или электронную почту.

Сегодня Cognos 8 благодаря его хорошей масштабируемости с успехом используют крупные предприятия в самых разных сферах бизнеса. В качестве примеров г-н Карпуничев привел международную компанию экспресс-доставки (более 6000 пользователей в 50 с лишним странах), крупного разработчика систем управления финансовыми активами (свыше 12 000 пользователей в 170 фирмах) и энергетическую корпорацию (порядка 3000 пользователей в разных подразделениях).

Как утверждают представители вендора, Cognos 8 испытывался более чем в 100 организациях по всему миру, включая Austrian Airlines, BMW of North America, DaimlerChrysler, Unilever Agri Products, Woolworths и др., и получил самые положительные отзывы.