ДЕЛОВОЕ ПО

  Вышла новая редакция самого популярного продукта "1С"

Представив два года назад платформу "1С:Предприятие 8.0", фирма "1С" начала ее продвижение с выпуска комплексных решений для автоматизации торговых и производственных предприятий. Появление же новой версии самого массового ее продукта, сделавшего в свое время торговую марку "1С" известной всей стране, - бухгалтерского пакета "1С:Бухгалтерия 8.0" - состоялось только в самом конце 2004 г. Но несмотря на многие новшества этого ПО, оно в тот момент не покрывало полностью функционал "хита продаж" - варианта 7.7, что, конечно, мешало переходу его текущих пользователей на новую версию.

В середине октября "1С" объявила о выходе "1С:Бухгалтерии 8.0" редакции 1.5 (www.1c.ru/news/info.jsp?id=4557), которая теперь превосходит "1С:Бухгалтерию 7.7" во всех отношениях, и поэтому никаких функциональных препятствий для замены ею старого варианта у нынешних клиентов уже нет. Судя по всему, именно теперь фирма начнет активное продвижение "1С:Бухгалтерии 8.0", имея в виду, что этот продукт нового поколения не только постепенно заменит доминирующую сейчас на рынке версию 7.7 (число компаний, использующих это решение, исчисляется сотнями тысяч!), но и позволит партнерам "1С" расширить круг своих клиентов. Новый бухгалтерский продукт включает средства переноса баз данных из конфигурации "1С:Бухгалтерии 7.7", однако сделанные в ней пользовательские настройки клиентам придется в большинстве случаев устанавливать вручную.

Вот основные новшества варианта 8.0/1.5 по сравнению с 7.7.

- В "1С:Бухгалтерии 8.0" реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе. Организации могут использовать общие списки товаров, статей затрат, контрагентов и т. д. При этом каждая из них может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы.

- Использование отдельного плана счетов налогового учета упрощает сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета, что важно для обеспечения требований ПБУ (Положение по бухгалтерскому учету) 18/02 "Расчеты по налогу на прибыль".

- Возможность ведения в "1С:Бухгалтерии 8.0" партионного учета расширяет область применения типового решения. Помимо оценки материально-производственных запасов по средней себестоимости становится возможным применение и таких способов обработки очередей, как FIFO и LIFO (First Input - First Output, Last Input - First Output), отдельно для бухгалтерского и налогового учета и для каждой организации.

- Реализован опциональный аналитический учет по местам хранения - количественный и количественно-суммовой.

- Реализована возможность учета товаров в розничной торговле по продажным ценам.

- В "1С:Бухгалтерии 8.0" поддерживается учет деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

- Расширены возможности настройки типовых операций - средства группового ввода часто используемых бухгалтерских проводок. Этот простой, но эффективный инструмент автоматизации теперь может легко и быстро настраиваться пользователем.

- Современный эргономичный интерфейс "1С:Бухгалтерии 8.0" делает доступными сервисные возможности "1С:Предприятия 8.0" даже для небольших организаций.