СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Разбудите меня, если начнется что-нибудь историческое", - проворчал Мышелов своему соседу по совместной пресс-конференции Sun и Google в Музее истории компьютера в Маунтин-Вью и начал поудобнее устраиваться в кресле. Но вскоре Спенса ожидал исторический момент иного рода: оказалось, что сменяющиеся на сцене персонажи опутаны близкородственными связями теснее, чем испанский королевский дом в XVI веке.

"Король Sun" Скотт Мак-Нили отметил, что его партнер по сцене главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт - в прошлом его же первый консул(ьтант). А главный архитектор ПО и старший вице-президент по сетевым системам Sun Анди Бертольсхайм - один из первых инвесторов как Sun, так и Google.

Затем были распространены раздаточные материалы, пародирующие знаменитую рекламу виски "Дью", основанную на "рассказах о привычках и наклонностях знаменитых людей", которые в варианте Sun стали "привычками и наклонностями тех, кто делает работу". Сам Шмидт больше всего восхищался Винтом Серфом - человеком, которому приписывается отцовство в отношении Интернета и который недавно вступил в ряды штатных сотрудников Google.

Заметив, какие страдания доставляет Шмидту всякое упоминание о "руководстве, включая его самого", Спенс ощутил прилив солидарного чувства и решил, что теперь можно спокойно отправляться обратно в Бостон.

Там его и настиг звонок от знакомого банкира, рассказавшего, что Федеральная компания страхования депозитов готовится к проведению жесткой линии в отношении аутентификации на банковских и торговых сайтах. Прежде всего она намеревается добиться применения для регистрации клиентов многофакторных систем аутентификации, таких, как используемая в Bank of America программа SiteKey.

Прощаясь, Спенс не мог удержаться от того, чтобы пройтись по поводу распространившейся по электронным журналам истории, будто бы Microsoft разрабатывает недорогие самостирающиеся одноразовые DVD-диски для индустрии развлечений. После того как эта байка совершила все обычные обороты по заинтересованным кругам и Билла Гейтса чуть не хватил удар от чтения посыпавшихся со всех сторон комментариев, последовало опровержение, в котором вся история называлась розыгрышем. "Но до чего же точно придумано!" - расплылся в улыбке Кот, получивший удовольствие, как от остроумного анекдота.

Спенс было решился уже вскрыть пачку крекеров со вкусом сыра "чеддер", выменянную на деньги у установленного в офисе торгового автомата, когда получил приглашение на обед от старого мудрого специалиста по ИТ. Тиская беззубым ртом плавник голубой акулы, сотрапезник Спенса, не скупясь на слова и выражения, воздал должное состязанию в щедрости, развернувшемуся в отрасли CRM после объявления Oracle о покупке Siebel. Главарь Salesforce.com Марк Бенефф предлагает премию в 5 тыс. долл. при заключении трудового договора каждому сотруднику Siebel, который перейдет в его компанию до конца года; а Onyx Software сулит кредиты размером до полумиллиона зеленых всем клиентам, буде они изъявят желание перейти на их продукцию с ПО CRM любой из принадлежащих Ларри компаний.

За порцией рыбы-клоуна в керамическом горшочке Спенс получил наконец возможность высказаться насчет идеи Cisco Systems купить за 12,5 млн. долл. своего поставщика микросхем памяти Nemo Systems. "Да, - отозвался его сотрапезник, - вот угораздило-то. Теперь если я услышу или прочту еще хоть один связанный с диснеевскими мультиками каламбур вроде "Cisco ищет Nemo", то я зевну "всеми цветами" Technicolor". "Точно, точно", - неуверенно-вежливо подхихикнул Полосатик, лихорадочно подыскивая предлог, чтобы отлучиться из-за стола и позвонить редактору в надежде, что еще не поздно изменить заголовок очередной колонки.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати