ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Внутри каждого из нас есть работник, поклонник какого-либо вида искусства, любитель спорта, семьянин и т. д. Одним словом, человек - существо многогранное. Думается, такими же должны быть и устройства, что ему служат. Например, монитор LG FLATRON M1710A (ориентировочная цена $500) помимо компьютерной картинки способен отображать видеозаписи и телепередачи.

17-дюймовый FLATRON M1710A оформлен броско и привлекательно. Экран с черной окантовкой закреплен на жемчужно-белой панели, кольцо подставки сверкает хромом, а индикатор питания напоминает застывшую перевернутую волну. И не сразу поймешь, что это - периферийное устройство или произведение искусства? Выключатель питания не имеет кнопки - датчик срабатывает, когда вы прикладываете палец к значку на пластмассе.

Монитор поставляется с удобным длинным пультом ДУ, предназначенным для управления телеприемником, настройки изображения и выбора источника сигнала (антенный вход, VGA, S-Video, Composite). Время отклика пиксела равно всего 8 мс, благодаря чему у движущихся предметов на экране практически не возникает "хвостов". Фирменная функция f-Engine моментально переключает яркостно-цветовые режимы, оптимизированные для отображения текста, фильмов и фотографий.

Фирма поставляет с монитором VGA-кабель и переходник SCART - Composite, звуковой кабель, CD-ROM с драйверами и электронной документацией, а также печатную инструкцию.

Динамики в FLATRON M1710A, расположенные под ЖК-панелью, достаточно мощные (2х3 Вт) для звукового сопровождения фильма и прослушивания музыки. Пользователь может регулировать баланс, высокие частоты, басы и включать режим AVL, в котором усилитель выравнивает громкость звука так, чтобы она не скакала при переключении телепрограмм.

В русифицированном экранном меню используются приятные шрифты - тонкие и аккуратные. Названия настроек адаптированы для понимания простого смертного. Так, цветовая температура обозначается не градусами Кельвина, а эпитетами: "прохладная", "средняя", "теплая". Набор функций хорошо продуман, и редко используемые регуляторы спрятаны подальше, в глубине окон второго уровня.

Монитор LG FLATRON M1710A

создавался с учетом разных

 задач и настроений пользователя

В разделе настроек телевизора есть возможность редактировать список программ, упорядочивая нужные телеканалы и удаляя ненужные. Привычные каналы удобно записать в перечень любимых, чтобы быстро переключаться между ними по нажатии специальной кнопки пульта.

На протестированном образце мы наблюдали чистое белое поле, правда, несколько неоднородное по интенсивности. На градиентном переходе от черного к белому проявились мелкие полосы. Этот эффект вызван применением шестиразрядных схем управления каждым цветом (промежуточные оттенки создаются с помощью широтно-импульсной модуляции). Чтобы различались все градации яркости, нам пришлось слегка изменить исходные настройки яркости и контрастности. Краски выглядели насыщенными и живыми, телесные тона получались натуральными. Углы обзора оказались комфортно широкими, и оттенки при изменении угла наблюдения смещались незначительно. Тексты отображались четко и легко читались.

При отображении видео монитор давал несколько перенасыщенные, зато очень привлекательные оттенки. Впрочем, насыщенность можно настраивать. После подключения к коллективной антенне ТВ-тюнер нашел все программы, которые хорошо принимает и показывает обычный бытовой телевизор. Качество эфирного изображения было устойчиво высоким.

FLATRON M1710A, несомненно, в первую очередь имеет смысл использовать дома. Для обычного конторского работника он имеет откровенно избыточные функции, но для сотрудников учебных центров, специалистов по маркетингу и мониторингу рынка может оказаться самым оптимальным устройством.