ЗАЩИТА WI-FI

Фирма Aruba Networks представила в октябре свою новую сетевую архитектуру под названием The Mobile Edge, позволяющую охватить корпоративной беспроводной сетью территорию за пределами кампуса.

"С ее помощью организация сможет включить в свою беспроводную ЛВС даже каналы Интернета, - пояснил Кирти Мелкоут, сооснователь и вице-президент Aruba по управлению производством и маркетингу. - Мы хотим помочь своим клиентам довести такую сеть до любого пользователя, где бы тот ни находился".

Для The Mobile Edge разработаны две новые точки доступа с дистанционным управлением, выпуск которых начинается в ноябре. Модель АР-41 с поддержкой только одного протокола (802.11а или 802.11b/g) предлагается за 195 долл., а двухканальная АР-65, способная одновременно выполнять функции трансмиттера и контролировать эфир, - за 495 долл.

Сразу же после включения обе эти модели создают туннели IP Security с контроллером Aruba, который размещается в корпоративной штаб-квартире, а затем прямо с коммутатора загружают правила безопасности и параметры конфигурации. Криптоключи, правда, остаются на коммутаторе, что обеспечивает их сохранность даже в случае кражи точки доступа.

Концепцию персональных точек доступа Aruba представила в начале нынешнего года, реализовав ее в виде программного пакета обновления, однако предлагаемые устройства, как пояснил Мелкоут, - это совершенно новые разработки, предназначенные для удаленной работы.

Не забыла фирма и о тех, кто хотел бы использовать удаленные точки доступа для связи с корпоративными станциями IP-телефонии. Таким пользователям фирма предлагает средства управления вызовами, которые не допускают перегрузки отдельных точек доступа речевым трафиком. В этом плане, по словам Мелкоута, Aruba уже готовится заключить партнерские соглашения с несколькими производителями офисных АТС.

Сотрудничает фирма и с производителем программных средств безопасности Funk Software, работая вместе с ним над защитной технологией xSec, призванной объединить проводные и беспроводные функции в рамках общей инфраструктуры. xSec представляет собой протокол второго уровня, сочетающий средства безопасности 802.1х и шифрование канального уровня на базе AES (Advanced Encryption Standard - улучшенный стандарт шифрования).