ТЕХНОЛОГИИ

   

Компании UGS (www.ugs.com) и Adobe (www.adobe.com) заключили соглашение, направленное на интеграцию технологий обмена данными. Согласно договору, Adobe включит поддержку формата трехмерного моделирования JT фирмы UGS в свой формат PDF.

В результате пользователи смогут вставлять JT-модели в PDF-документы непосредственно из систем UGS и, наоборот, импортировать трехмерные модели из PDF-файлов в продукты UGS. Это даст им возможность использовать бесплатную программу Adobe Reader в качестве основного средства просмотра и аннотирования проектов.

По мнению аналитической компании CIMdata, это партнерство играет на руку пользователям, так как открывает доступ к проектным данным сотрудникам не только проектных отделов, но и всего предприятия, а также партнерам и заказчикам, поскольку Adobe Reader является массовым средством просмотра, распространенным за пределами сообщества САПР.

Что касается участников сделки, то они стараются укрепить позиции в области трехмерных форматов для обмена данными между САПР, где сейчас обостряется конкуренция. Напомним, что помимо JT на роль лидера в этой области также претендуют форматы 3D XML (Dassault Systemes), DWF (Autodesk), eDrawings (SolidWorks) и XVL (Lattice3D).