ПО

Microsoft выпустила первое приложение нового семейства интегрированных решений

Корпорация Microsoft объявила о выходе программного продукта MS Dynamics GP 9.0 - интегрированного решения для управления бизнесом на основе ролевой модели работы пользователей различных категорий. Примечательность этого события заключается в том, что MS Dyna-mics GP - это первый продукт делового назначения из нового семейства под названием Dynamics, которое, в свою очередь, на данном этапе представляет собой некое объединение унаследованных решений Microsoft Business Solutions и перспективного проекта, известного ранее под кодовым именем Project Green (см. PC Week/RE, N 34/2005, с. 1). Любопытно отметить и то, что данный анонс был сделан на проходившем в середине ноября в Барселоне (Испания) IT Forum 2005 - крупной технической конференции Microsoft для ИТ-профессионалов, занимающихся задачами автоматизации предприятий. Ведь MS Dynamics GP 9.0 создан в развитие известного решения MBS Great Plains, которое до сих пор распространялось корпорацией в основном на территории Северной Америки. И хотя планы Microsoft пока не предусматривают его широкого продвижения в странах Старого Света в ближайшем будущем, новый продукт, безусловно, представляет концептуальный интерес и для европейских заказчиков.

MS Dynamics GP включает более 20 ролевых типов рабочих мест для различных категорий пользователей и имеет клиентский интерфейс в стиле Microsoft Office. В продукте реализованы такие возможности, как использование портала на базе Microsoft Windows SharePoint Services, глубокая интеграция со средствами составления отчетов Microsoft SQL Server Reporting Services и с новым решением Microsoft Dynamics CRM (оно должно появиться в ближайшие пару месяцев), создание расширений решения в среде Visual Studio 2005, а также представлены 160 точек доступа к ключевым объектам системы через Web-сервисы. Кроме того, объявлено, что для продукта Microsoft Dynamics GP будут доступны более 170 функциональных дополнений различного делового назначения (управление финансами, дистрибуция, производство, управление кадрами и т. д.).

Большое развитие в MS Dynamics GP получили также средства решения задач бизнес-аналитики. В частности, нужно отметить появление новой программы Business Analysis Cubes for Microsoft Excel и модуля Business Portal Executive Center, применяемого для отслеживания ключевых показателей производительности (Key Performance Indicators, KPIs), получения сотрудниками (в соответствии с имеющимися у них правами) доступа к различным объявлениям, отчетам и другой деловой информации.

Microsoft Dynamics GP 9.0 будет пока распространяться только в ограниченном числе регионов (фактически везде, за исключением стран Европы и Азии). Вариант Microsoft Dynamics GP Standard Edition (однопользовательское финансовое решение) будет стоить от 3500 долл., версия Microsoft Dynamics GP Professional Edition - от 7500 долл.

Версия для печати