СТРАТЕГИИ

Компания Micro-Star International (MSI, www.microstar.ru) известна в нашей стране как один из крупнейших производителей системных и графических плат. Между тем в ее активе имеются и другие виды продукции, предназначенной как для массового потребительского рынка, так и для корпоративных пользователей. По информации этой тайваньской фирмы, системные платы и графические адаптеры обеспечили в совокупности 60% объема ее прошлогодних продаж (при этом на долю системных плат пришлось 35% оборота). Остальная, 40%-ная, часть "пирога" распределилась между серверным оборудованием (18%), компактными настольными платформами (barebone, 6%), ноутбуками (4%) и прочими изделиями (12%). В компании особо подчеркивают увеличение сбыта ноутбуков: по итогам 2005-го их доля в совокупном объеме продаж составит по меньшей мере 15%.

Как сообщила глава открытого год назад представительства MSI в России Эльза Йе, в нашей стране уже широко представлены системные платы, графические адаптеры и ноутбуки. Теперь компания хочет активнее продвигать здесь и другую продукцию, в первую очередь серверную.

Эльза Йе: "Мы ожидаем, что в этом году доля

ноутбуков в нашем объеме продаж резко возрастет и

составит по меньшей мере 15%"

Подразделение по выпуску серверного оборудования было создано в MSI в 1999 г.; к настоящему времени компания стала стратегическим партнером Intel и AMD в области разработки новых платформ и производит продукцию по OEM-заказам ряда крупнейших мировых поставщиков (Acer, Dell, Fujitsu Siemens Computers, IBM, Lenovo, NEC и др.).

Два года назад с целью расширения своих производственных возможностей MSI перенесла выпуск серверных изделий с Тайваня на территорию КНР. Как сообщил менеджер по продажам серверного оборудования Роберт Ву, имеющиеся сегодня в распоряжении компании мощности позволяют ей ежемесячно изготавливать до 150 тыс. системных плат и до 100 тыс. серверных платформ.

В прошлом году MSI произвела 600 тыс. серверных платформ (с учетом OEM-продукции), а в нынешнем увеличит объем их поставок примерно до 700 тыс., что должно ей обеспечить, по ее же собственной оценке, 12%-ную долю мирового рынка (по информации MSI, глобальный спрос на серверы в этом году составит порядка 6 млн. устройств).

В перечне выпускаемых серверных платформ - изделия, рассчитанные на использование процессоров как производства Intel (примерно 70% продаваемых компанией изделий), так и AMD, в том числе в составе стоечных конфигураций. Одна из последних разработок компании - двухпроцессорные серверные платформы серии K2-102 (для двухъядерных процессоров Opteron Socket 940), созданные с применением чипсетов ServerWorks HT2000 и HT1000. Отличительной особенностью этих платформ является наличие восьми DIMM-слотов памяти стандарта DDR 400/333 МГц. Платформы серии K2-102 построены по модульному принципу, причем каждый модуль (скажем, оптический или флоппи-дисковод, блок охлаждения) может быть установлен или демонтирован без использования какого-либо инструмента (tool-free). Имеются два варианта платформы, различающиеся интерфейсами подключения жестких дисков, - K2-102S2M (для дисков SCSI) и K2-102A2M (для SATA-дисков). И в том, и в другом варианте платформа может быть оснащена двумя слотами PCI-E x8 либо иметь по одному слоту PCI-E x8 и PCI-X 133.

Говоря о перспективах, г-н Ву представил несколько изделий, запланированных к выпуску в следующем году и рассчитанных на использование будущих двухъядерных процессоров Xeon DP (эти процессоры, известные под кодовыми названиями Dempsey и Woodcrest, станут поддерживать более скоростную системную шину с частотой 1066 или 1333 МГц, а также новый тип памяти FB-DIMM) и нового чипсета Blackford. В числе перспективных новинок - серверная плата 5000P Master, а также серверные платформы X2-106 (высотой 1U) и X2-203 (2U), предназначенные для установки в стандартные стойки.

Помимо серверных решений MSI планирует расширить сбыт компьютерных малогабаритных платформ (barebone) и коммуникационных изделий. В перечне предлагаемых компанией компактных ПК-платформ имеются устройства для домашнего и корпоративного сегментов. Аппараты серии MEGA, выпускаемые MSI с 2003 г. и уже известные на российском рынке, дают возможность, в частности, проигрывать аудио- и видеофайлы и просматривать ТВ-программы без загрузки операционной системы (созданной на основе технологии Instant-Оn). Эти ПК-платформы оптимизированы под использование OC Microsoft Multimedia Center и могут работать от пульта дистанционного управления. Серия MEGA включает в себя устройства на базе процессоров Pentium 4 и Athlon 64, а в будущем году MSI намерена представить целый ряд новых аппаратов, в том числе с использованием двухъядерных процессоров. Перспективные модели будут иметь меньшие - по сравнению с нынешними - размеры: их средний объем составит примерно 6 л (у сегодняшних изделий этот показатель достигает 10 л).

Сравнительно новое решение компании - платформы серий Hetis и Midas, ориентированные на применение в офисах, банках и небольших фирмах. Они характеризуются компактностью (но при этом оснащены двумя полноразмерными шинами PCI), низким уровнем шума (он не превышает 30 дБ в состоянии ожидания) и улучшенной терморегуляцией системы. В будущем году MSI планирует представить в серии Midas бюджетное решение на основе чипсета VIA.

В области коммуникационных продуктов компания создала целый спектр изделий для беспроводной связи, поддерживающих технологии Bluetooth и Wi-Fi; разработанная MSI технология АFH (Adaptive Frequency Hopping) позволяет избежать конфликтов при одновременном использовании Bluetooth и Wi-Fi.

Говоря о намерении активизировать деятельность в России, Эльза Йе сообщила о планах открытия в Москве в ноябре центра технической поддержки. Она также отметила, что в связи с расширением спектра продаваемой в нашей стране продукции партнерская сеть компании немного изменится. MSI, в частности, планирует установить прямые отношения с тремя-пятью крупнейшими системными интеграторами.

Версия для печати