ФЦП

С 1 января 2006 г. в соответствии с требованиями нового федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в сети Интернет обязательно должна размещаться полная информация о конкурсах, проводимых федеральными и региональными органами власти. Некоторые данные о таких конкурсах уже сейчас размещаются на портале государственных закупок Минэкономразвития России (pgz.economy.gov.ru).

Это министерство в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" разработало технологические требования к порталам, на которых будет выкладываться информация о региональных тендерах. Более того, данное министерство безвозмездно (на основании соответствующих договоров о передаче авторских прав) предлагает регионам и типовой софт, соответствующий этим требованиям и позволяющий полно, оперативно и достоверно публиковать информацию о проводимых в регионах госзакупках. 14 ноября такого рода ПО было торжественно передано представителям Кировской, Нижегородской, Мурманской, Псковской, Курганской и Читинской областей, а также Республики Бурятия.

Вообще, данный софт предлагается всем 89 регионам нашего государства. Просто еще не все регионы успели на это предложение Минэкономразвития РФ должным образом отреагировать (оформить нужные бумаги). К тому же часть регионов (не более десятка) решила не дожидаться разработок Минэкономразвития и пошла, что называется, своим путем (но в рамках утвержденных правил, обеспечивающих оперативный обмен данными между федеральным и региональным порталами). Предполагается, что уже к концу года все региональные "госзакупочные" порталы начнут функционировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми законом. Однако во избежание различных недоразумений за тендерной документацией на объявленные конкурсы - как федеральные, так и региональные - заинтересованные стороны все равно должны будут являться лично и получать ее под расписку. Что же касается "электронных торгов", то этот вопрос, по словам замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Церена Церенова, пока еще находится в стадии проработки.

Версия для печати