ИНТЕГРАЦИЯ

Процессы, происходящие в российской банковской сфере, такие, как слияния, поглощения и развитие розницы, а также необходимость оптимизации бизнеса, стимулируют интерес к интеграционным платформам как средству, позволяющему сохранить вложенные в автоматизацию инвестиции, объединяя унаследованные ИС с новыми приложениями и внешними системами. Примеры практической реализации такого подхода на базе So-nicMQ были продемонстрированы на конференции компании Progress Technologies, которая, расширяя ряд уже известных нашему читателю интеграционных продуктов (IBM WebSphere, BEA WebLogic, Oracle Fusion Middlеware, SAP Net Weaver, MS BizTalk и др.), предлагает решение фирмы Sonic Software (www.sonicsoftware.com) для построения интеграционной инфраструктуры в финансовой индустрии.

Интеграционная платформа

Sonic SOA Suite Sonic SOA Suite - линейка программных продуктов компании Sonic Software, специализирующейся на решениях в области интеграции и c 2001 г. являющейся структурой корпорации Progress Software. В эту линейку входят: SonicMQ - система обмена сообщениями класса MOM (message oriented middleware), промышленная реализация сервисной программной шины SonicESB и собственный BPM-продукт по управлению бизнес-процессами Sonic Orchestration Server.

SoniсMQ - Java-ориентированная система, поддерживающая спецификацию JMS (Java Management Extensions). К числу ее особенностей, по мнению разработчиков, относится архитектура непрерывной доступности (Continuous Availability Architecture), когда вместо кластерных решений на двух разных машинах запускаются брокеры (ведущий и ожидающий), между которыми ведется репликация сообщений, и в случае системных или аппаратных сбоев в ИС данные резервного брокера используются для поддержки работоспособности системы. Архитектура динамической маршрутизации (Dynamic Routing Architecture) позволяет распределять нагрузку узлов коммуникационной сети и отправлять сообщения по менее загруженным каналам вычислительной среды.

В условиях территориальной распределенности бизнеса и необходимости централизованного управления им Sonic предлагает средство удаленного централизованного управления всеми брокерами интеграционной инфраструктуры: консоль управления SoniсMQ дает возможность осуществлять конфигурирование, развертывание и мониторинг сложных мультиброкерных архитектур из одной точки. В системе имеются встроенные средства аутентификации, авторизации и шифрования данных, обеспечивающие безопасность передачи сообщений.

Интеграционные решения БИС

В условиях укрупнения банковских структур в ходе слияний и поглощений, бурного развития ритейла и прихода в нашу страну западных игроков банкам необходимо умение быстро перестраивать свои технологии, приспосабливаясь к изменениям рынка. Возможности автоматизированных банковских систем не всегда отвечают новым требованиям бизнеса, а кроме того, они должны интегрироваться с другими ИС банка и внешних организаций. Типичные задачи интеграции - асинхронная передача финансовой и аналитической информации между подразделениями кредитной организации, взаимодействие с финансовыми расчетными и информационными сетями, системами дистанционного банковского обслуживания, ERP, CRM, системами управления документооборотом и пр. Традиционные способы их решения (путем соединения попарно взаимосвязанных приложений, обмена файлами и пр.) громоздки и требуют немалых финансовых затрат.

Компания "Банковские информационные системы" (БИС) взяла курс на создание интеграционных решений на основе асинхронного обмена сообщениями с использованием промышленных систем Sonic, а в более отдаленной перспективе - на переход к сервисно-ориентированной архитектуре (Service Oriented Architecture, SOA). Выбор Sonic обусловлен тем обстоятельством, что корпорация Progress Software, с технологиями которой тесно связаны решения БИС (интегрированная банковская система - ИБС "БИСквит" базируется на СУБД Progress), для построения ИС в архитектуре SOA поставляет целый ряд полезных инструментов для платформ Java, .Net и Web Services; среди них - брокер Web Service Adapter, а также адаптеры к SonicMQ и SonicESB.

На основе SoniсMQ специалистами БИС разработана системная архитектура интеграционного решения (рис. 1) и созданы три демонстрационных приложения: для автоматизированной генерации OLAP-отчетности, для получения и изменения любого объекта в филиалах банка, для исполнения транзакций в филиалах. Специальная надстройка позволяет координировать SonicMQ с процедурами сервера приложений, производить отображение объектов SonicMQ на бизнес-процедуры. Архитектура приложений учитывает наличие брокеров, установленных в каждом филиале, при этом взаимодействие между брокерами осуществляется с помощью динамической маршрутизации (рис. 2). Этим обеспечиваются надежность доставки сообщений и принцип асинхронности.

Системная архитектура решения 

Территориальная схема демоприложения

автоматизированного получения OLAP-отчетности

С точки зрения перехода к SOA реализована возможность доступа к любым объектам ИБС "БИСквит" со стороны Web-сервисов и приложений на платформах Java и .Net, а кроме того, завершается разработка Web-сервисов для проведения некоторых банковских операций (например, транзакции открытия вклада). В планах БИС - создание инструмента, позволяющего клиентам модифицировать стандартные бизнес-процессы обмена данными, а также перевод существующих демонстрационных приложений на SonicESB.

Транспортная система Внешторгбанка24

Внешторгбанк24, наследник Гута-банка, крупное многофилиальное учреждение, автоматизированное с помощью ИБС "БИСквит" (установленной как в головном отделении, так и в каждом из филиалов), имеет почти двухлетний опыт промышленной эксплуатации SonicMQ. Помимо "БИСквита" в банке работает еще несколько приложений: система интернет-банкинга для физических лиц "Телебанк", карточная процессинговая система BW4, ПО для дистанционного банковского обслуживания "Банк - клиент". Для решения задачи взаимодействия этих приложений с банковскими системами всей сети путем отправки/приема XML-запросов и используется продукт SonicMQ .

В дополнение к SonicMQ в банке было разработано приложение, названное XML Adapter. Его задача - определить внутри "БИСквита" сервисы, доступные через внешние XML-запросы, обеспечить выполнение распределенных многоступенчатых транзакций, ведение и просмотр логов XML-обмена во всех филиалах банка. С помощью XML Adapter и SonicMQ внешние приложения могут обращаться ко всем ИБС головного офиса и филиалов как к единому целому.

Архитектура системы предполагает, что все XML-сообщения являются синхронными, а это, по признанию банковских интеграторов, является ограничивающим фактором и порождает определенные проблемы в случае непредвиденных задержек при выполнении операций. Сейчас нагрузка на транспортную сеть невелика (4-5 тыс. пар сообщений в день). В моменты пиковых нагрузок претензий к ее производительности не было, поэтому специальных исследований на масштабируемость в банке не проводилось.

Сегодня приложения банка взаимодействуют не только с ИБС банковской сети, но и между собой по схеме точка - точка. Поскольку организация такого взаимодействия по мере роста числа приложений и решаемых задач существенно усложняется, дальнейшее развитие интеграционного слоя специалисты банка видят в использование единой шины SonicESB.