СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"О-о-ой", - завопил Мышелов; однако не ужас перед приближающимся кануном Дня всех святых стал тому причиной, а известие о печальной истории, приключившейся со злосчастным Робертом Мак-Кормиком, главным исполнительным директором базирующейся в Миссури компании Savvis Communications. Определенно, от нее побежали мурашки по спине не у одного джентльмена, скучающего подле аппарата для охлаждения напитков, что уж тут говорить о сплетнелюбивом Охотнике за мышами! Платежная система American Express вчинила Мак-Кормику иск по поводу оперативно оплаченного ею счета на 241 тыс. долл., который был выставлен знаменитым нью-йоркским стрип-клубом Scores. Господин главный исполнительный директор отказался признавать эту шестизначную сумму за якобы потребленные им с тремя приятелями всего за один вечер в заведении персональные танцы и разные прочие услуги и утверждает, что в действительности ночной кутеж тянул лишь примерно тысяч на двадцать. "Я, конечно, знал, что Миссури - штат людей, которые должны все увидеть своими глазами и потрогать своими руками, но боже ж ты мой!" - прошептал потрясенный Полосатик.

Позднее Господин Кот узнал от одного знакомого из мира бизнеса продолжение этой истории: после ее огласки на сайте thesmokinggun.com позиционирующаяся как глобальный поставщик коммунальных услуг ИТ Savvis отправила Мак-Кормика в неоплачиваемый отпуск; обязанности главного исполнительного директора временно возложены на президента и главного операционного директора компании Джона Финлейсона. "Принимая во внимание комиссионные с платежа в размере 5%, будет логично предположить, что Amex скорее поддержит версию Scores, нежели Мак-Кормика, - рассудил Мышелов. - А учитывая сегодняшний 60-центовый курс акций Savvis, приходится констатировать, что бедолаге не скоро вновь представится возможность оплачивать свои расходы из жалования".

Только было Спенс запустил когти в горку традиционного лакомства Дня всех святых - медовой кукурузы, как новая мелодия котофона, "Чудовищная вечеринка", вновь бросила его в дрожь. (В последнее время он стал отчего-то ужасно нервным.) Звонил старый приятель, которому не давал покоя насущный вопрос: что Спенсу известно о Flock*1. "Наверное, какая-то усовершенствованная и дополненная версия птичьего гриппа?" - высказал смелое предположение Полосатик. Проигнорировав эту попытку проявить остроумие, приятель сразу же перешел к сути дела: оказывается название "Flock" принадлежит новому браузеру наподобие Firefox. Утверждают, что некоторые из участников его разработки были задействованы в той или иной степени также и в проекте Mozilla и что новинка опирается на эту платформу. В настоящее время Flock уже может похвастать поддержкой электронных журналов Flickr и del.icio.us.

_____

*1 Стая (птиц).

Главной новостью Google на последней неделе, похоже, стал кратковременный пуск в опытную эксплуатацию сервиса Google Base. Эта общедоступная база данных может стать своего рода электронной газетой бесплатных объявлений, теоретически напрямую конкурирующей с eBay и Craigslist. Воодушевленный осведомленностью собеседника, Спенс поинтересовался у него насчет недавнего выпуска Minix 3. Эта новейшая версия ОС, вдохновившей, как говорят, Линуса Торвальдса на создание Linux, предназначается для стодолларового ноутбука, которым его разработчики из MIT надеются обеспечить в скором будущем каждого школьника по всему миру. Прежде чем попрощаться, приятель поинтересовался, достаточно ли уже Спенс сыт ужасами хеллоуина, и, если нет, порекомендовал посетить сайт www.google-kai.com.

Спенс внял совету и был действительно напуган мистером и миссис Кай, давшими своему ребенку, по их собственному утверждению, имя Гугл. "Надеюсь, это просто такой розыгрыш, потому что для маленького Гугла существование на школьном дворе едва ли будет приятным", - продемонстрировал понимание чужого юмора Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати