МИКРОСХЕМЫ

Компания Sun Microsystems (www.sun.com) представила многоядерный процессор UltraSparc T1 (ранее известный под кодовым именем Niagara).

Процессор выпускается по 90-нм технологическим нормам с девятью слоями медной металлизации, и в нем реализована технология "холодных потоков" (CoolThreads), которая позволяет экономить энергию и при этом увеличить производительность. Процессор выпускается в вариантах с 4, 6 или 8 ядрами архитектуры SPARC v9, работающими на тактовой частоте 1 или 1,2 ГГц. Каждое ядро имеет кэш-память команд объемом 16 Кб и кэш-память данных объемом 8 Кб и может выполнять четыре потока команд. Кроме того, процессор оборудован кэш-памятью второго уровня (L2) объемом 3 Мб.

На кристалле реализована аппаратная поддержка ускорения шифрования по стандарту RSA и интегрированный 533-МГц контроллер памяти DDR2. Максимально процессор потребляет 79 Вт, а в нормальном режиме - 72 Вт.

На официальном представлении нового процессора UltraSparc T1 в Сан-Франциско исполнительный директор компании Скотт Мак-Нили сказал: "С Niagara вы приобретаете 32-процессорную систему, потребляющую около 2 Вт в расчете на один выполняемый поток, тогда как у наших конкурентов этот показатель составляет 50-70 Вт. То есть вы не только сразу получаете набор задач, которые выполняются параллельно, но еще и экономите энергию. Кристалл потребляет меньше энергии, чем обычная лампочка" .

Президент и главный управляющий компании Sun Джонатан Шварц сказал: "Для индустрии пришел момент, когда утроение производительности центра обработка данных не обязательно влечет за собой утроение счетов на оплату электричества".

Версия для печати