БИЗНЕС

Компания Fujitsu Siemens Computers подвела промежуточные итоги своей работы

Fujitsu Siemens Computers (FSC, www.fujitsu-siemens.ru) обнародовала итоги своей деятельности за первое полугодие 2005 финансового года (оно закончилось 30 сентября). Доходы компании, по ее собственной информации (которая, правда, на момент объявления не была подтверждена аудиторской проверкой), выросли за это время на 12% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего отчетного года, а прибыль (до налогообложения) увеличилась на 33%.

Весьма ощутимый вклад в общее развитие бизнеса FSC внесла наша страна. Как сообщил глава российского представительства компании Виталий Фридлянд, рост объема продаж по сравнению с первой половиной 2004 финансового года здесь превысил 200%. При этом наиболее высокими темпами увеличивался сбыт мобильных и настольных ПК для бизнеса, UNIX-серверов и систем хранения данных, а также продукции для малых и средних предприятий.

Виталий Фридлянд: “Рост объема продаж FSC в России

по сравнению с первой половиной 2004 финансового

года превысил 200%”

За отчетное полугодие FSC представила, в частности, новые решения для мобильных пользователей. В их числе - трансформируемый планшетный ПК Lifebook P150, соответствующий экологическим нормам Европейского сообщества ноутбук Amilo Pro V2030, карманный компьютер Pocket LOOX N со встроенной в корпус GPS-антенной. (Как сообщил Виталий Фридлянд, КПК уже прошел тестирование в России и в скором времени будет поставляться в нашу страну.)

В Fujitsu Siemens особо отмечают деятельность компании в области сбыта продукции для цифрового дома. По информации FSC, в настоящее время элементы цифрового дома превышают уже половину объема продаж компании в потребительском сегменте рынка. Однако наиболее важным для компании направлением остается поставка оборудования и ПО для корпоративных заказчиков, в том числе для создания динамических центров обработки данных.

Недавно FSC объявила - совместно с Oracle - о выпуске разработанной специально для платформы Oracle системы FlexFrame, первой сквозной инфраструктуры для распределенных вычислений на этой платформе (она будет доступна для заказа в январе будущего года). Эта система нацелена на повышение степени готовности приложений, обеспечение отказоустойчивости вычислительной среды и управления загрузкой ресурсов. В состав FlexFrame для Oracle входят сконфигурированные и сертифицированные серверы, системы хранения данных и ПО, поддерживающие фирменные технологии автоматизации и виртуализации.

Джозеф Регер: “Виртуализация должна решить

проблему улучшения утилизации серверов”

По словам директора Fujitsu Siemens по технологиям и главного стратега компании Джозефа Регера, виртуализация - одно из стратегических направлений развития отрасли, свойственное всем технологическим уровням, от процессоров до приложений. Использование технологий виртуализации направлено на решение очень важной для заказчиков проблемы - достижение существенного повышения степени утилизации вычислительных мощностей.

Естественно, при этом вовсе не отрицается важность дальнейшего повышения самой производительности компьютеров. Причем в сегменте наиболее высокопроизводительных устройств увеличится доля серверов на базе Itanium. Как сообщил д-р Регер, к концу текущего десятилетия Fujitsu Siemens будет иметь мэйнфреймы (речь идет о серверах, обладающих сопоставимой мощностью и надежностью) на платформе Itanium.

Среди прочих тенденций развития ИТ-отрасли Джозеф Регер выделяет "нетехнологические" аспекты, например, связанные с правилами лицензирования ПО или оплатой арендуемых вычислительных ресурсов. В целом, Fujitsu Siemens движется в сторону превращения из производителя оборудования в поставщика ИТ-услуг (2006-й объявлен компанией "годом услуг").

Версия для печати