ERP

Альянс GMCS и ЛАНИТа как назидание другим

В сложной биографии известной ERP-системы Baan, несколько раз сменившей за последние годы своих хозяев и принадлежащей теперь американской корпорации SSA Global (www.ssaglobal.com), есть ряд увлекательных страниц, имеющих прямое отношение к России. Мы уже писали (см. PC Week/RE, N 26/ 2005, с. 3) о передаче функций дистрибьютора новой, шестой, версии этого продукта в странах СНГ и Балтии российской компании GMCS (www.gmcs.ru). Она имеет десятилетний опыт внедрения систем на базе Baan и была до недавнего времени партнером фирмы "Альфа Интегратор - Баан Евразия", являющейся эксклюзивным дистрибьютором двух предыдущих локализованных версий 4 и 5 и обладающей собственной партнерской сетью. В середине ноября было объявлено, что заниматься дистрибуцией шестой версии Baan (она продается под торговой маркой SSA ERP LN) в том же регионе будет еще и компания ЛАНИТ (www.lanit.ru), также бывшая прежде партнером "Альфа Интегратора - Баан Евразия". GMCS и ЛАНИТ заключили стратегическое соглашение о проведении общей политики продвижения продукта, а также о "соблюдении единого прайс-листа, исключении демпинга, поддержке при продажах и внедрении системы SSA ERP LN". Они рассказали и о планах построения собственных партнерских сетей. Любопытно, что тех же полномочий относительно SSA ERP LN не получил прежний эксклюзивный дистрибьютор - "Альфа Интегратор - Баан Евразия".

В ответ на вопрос о причинах такого положения менеджер SSA Global по Восточной Европе Маттиас Вурценрайнер весьма уклончиво заявил, что если вендор захочет расширить круг дистрибьюторов, об этом будет сообщено дополнительно. Не исключено, что SSA Global собирается таким способом убедить руководство "Альфа Интегратора" расстаться с зафиксированными ранее эксклюзивными правами на локализованные версии Baan 4 и 5 или подчиниться каким-то иным, более жестким требованиям нового хозяина продукта.

Сергей Сульгин убежден,

что в силу огромной емкости

российского рынка ERP

GMCS и ЛАНИТу не придется

конкурировать друг с другом

Следует признать, что рычагов для такого давления у SSA Global достаточно. Локализация SSA ERP LN, собственником которой теперь будет вендор, была поручена компании GMCS. Как сообщила заместитель директора GMCS Елена Воропаева, первый этап данной работы, заключавшийся в русифицировании интерфейса и обеспечении соответствия требованиям отечественного законодательства в части финансового учета и логистики, завершен в октябре. К марту следующего года будут переведены файлы справочной системы, настроены формы бухгалтерской и налоговой отчетности и учтены изменения законодательства, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

Если заказчик оплатил техническую поддержку, он имеет право на бесплатный переход со старых версий Baan на локализованную SSA ERP LN. Но приобрести соответствующие лицензии он может только у уполномоченных на это дистрибьюторов (GMCS и ЛАНИТ) или их дилеров. То же относится и к услугам консалтинга по переводу систем управления предприятием со старых версий Baan на новую. Что если какой-либо давний клиент "Альфа Интегратора" захочет провести подобный апгрейд? В нынешней ситуации он должен будет обратиться за такой услугой к дистрибьюторам "новой волны" (или к их партнерам, которых пока что нет), а "Альфа Интегратор", по сути, потеряет своего клиента. Что остается делать "Альфа Интегратору"? Либо стать партнером второго уровня у GMCS или ЛАНИТа и фактически расстаться со своей партнерской сетью, либо выполнить некие неведомые нам условия SSA Global и стать третьим дистрибьютором SSA ERP LN в странах СНГ и Балтии.

Если в ближайшее время ситуация не прояснится, "Альфа Интегратору" будет трудно удержать своих партнеров от перехода под крыло новых дистрибьюторов SSA Global, которые, судя по всему, испытывают серьезные проблемы в поиске фирм, способных внедрять столь сложную ERP-систему. Вполне возможно, что и подписание стратегического соглашения между GMCS и ЛАНИТом призвано в какой-то степени решить указанную проблему. По словам генерального директора ЛАНИТа Игоря Дуброво, они пока не будут форсировать создание партнерской сети, а постараются в полной мере использовать потенциал своих региональных подразделений. В этом свете вполне разумными представлются намерения GMCS и ЛАНИТа по совместному ведению проектов.

Пока что таких проектов нет. В настоящее время ЛАНИТ приступает к внедрению SSA ERP LN на Московском машиностроительном предприятии им. В. В.Чернышева (оборонная промышленность), а GMCS переводит установленную ею в свое время систему управления Ангарского электролизного химического комбината со старой версии Baan на SSA ERP LN.

В планах участников альянса построение общего центра компетенции, создание пула вертикальных решений, перевод с Baan на SSA ERP LN разработанного силами ЛАНИТа модуля "Управление персоналом". Как известно, система Baan была рекомендована прежним Минпромнауки для использования на отечественных оборонных предприятиях. Этому предшествовала процедура так называемого депонирования исходного кода системы Baan. Как заявил генеральный директор GMCS Сергей Сульгин, подобное депонирование можно будет осуществить и для продукта SSA ERP LN, если какой-нибудь заказчик выставит такое требование. По словам г-на Вурценрайнера, в руководстве SSA Global обсуждается в настоящее время возможность открытия представительства в России. Ведь сегодня корпорация уже имеет в нашей стране 15 партнеров, продвигающих пять ее локализованных бизнес-приложений.

Версия для печати