ОПТИЧЕСКИЕ НАКОПИТЕЛИ

Скорость записи оптиЧеских накопителей DVD±RW, обеспечивающих совместную работу с двухслойными DVD-дисками Dual Layer, становится все выше, а себестоимость их производства неуклонно снижается. Одну из таких моделей - GSA-4167B (рекомендованная цена 52 долл.) - совсем недавно анонсировала компания LG Electronics (www.lge.com), плодотворное сотрудничество которой с Hitachi, стоявшей у истоков технологий записи информации на компакт-диски, приносит вполне осязаемые и, что особенно отрадно, регулярные плоды.

Накопитель позволяет читать и записывать обычные компакт-диски на скоростях до 48х. Существенно повышена и оперативность взаимодействия с CD-RW-носителями. Отныне скорость записи таких дисков может достигать значения 32х (чтения - 40х). Однако истинная ценность устройства скрыта в другом. Проникновение DVD-технологий во все сегменты рынка, начиная от мультимедийного направления и заканчивая различными вариантами архивирования и резервного копирования данных с помощью универсальных накопителей DVD±RW, а также регулярное обращение к DVD-дискам, на которых хранятся образы системы, подлежащей оперативному восстановлению, требуют адекватных устройств, способных выполнить указанные операции качественно и как можно быстрее. Яркий пример востребованности технологий - восстановление ОС настольного ПК или ноутбука с помощью имеющегося в комплекте Recovery-диска, который все чаще записывается производителями компьютерной техники, с учетом объема восстанавливаемой информации, именно на DVD-носители.

DVD-накопитель LG GSA-4167B

Для этих и других целей, которым служат универсальные DVD-накопители, новинка подходит как нельзя кстати. Скорость чтения однослойных DVD-ROM достигла величины 16х (12х для их двухслойных аналогов), а скорость обращения к перезаписываемым дискам DVD+RW и DVD-RW оперирует величиной 8х. Максимальная скорость однократной записи при работе с форматами DVD+R и DVD-R Double Layer составляет 6х и 4х соответственно. Кроме того, устройства LG могут работать с дисками DVD-RAM, формат которых изначально разрабатывался как универсальное средство хранения компьютерных данных. Напомним, что от прочих форматов он отличается значительно более высоким числом циклов перезаписи (до 1000 тыс. операций против 1 тыс. у формата DVD±RW) и встроенным механизмом контроля правильности записи. Подобно системным утилитам для жесткого диска, при обнаружении дефектного участка он позволяет маркировать обнаруженный сегмент как сбойный, исключая его из общей базы доступных для записи секторов, одновременно перенося информацию в подменяющий его резервный сектор. Кроме того, DVD-RAM полностью лишен ошибок записи, связанных с опустошением буфера, и не требует операции "закрытия" сессии записи (данные на медианоситель можно записывать до тех пор, пока на нем не закончится свободное пространство). Еще одна привлекатель-ная особенность дисков DVD-RAM позволяет после операции логического форматирования (новинка удовлетворяет спецификации UDF 2.2) обращаться к ним как к обычному сменному накопителю повышенной емкости средствами проводника ОС Windows или любого файлового менеджера. Для универсального GSA-4167B взаимодействие с DVD-RAM возможно на скорости 5х, что является самым высоким показателем для представленных на рынке аналогичных устройств.

Наше экспресс-тестирование продукта LG подтвердило высокую функциональную готовность накопителя к работе с любым из перечисленных выше форматов, при этом скорость и качество записи неизменно оказывались на самом высоком уровне. Остается добавить, что в комплект поставки накопителя входит необходимое ПО для работы с оптическими медианосителями компании Ahead Software, а также ПО компании CyberLink для эффективной работы с мультимедийным контентом, совместная работа которого с GSA-4167B превратит ПК в подлинный домашний медиацентр.

Устройство для тестирования было предоставлено российским представительством LG Electronics (http://ru.lge.com).

Версия для печати