НАУКА

    

21 ноября в Москве в гостинице "Балчуг" состоялось торжественное подписание соглашения между Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и Немецким научно-исследовательским сообществом (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG). Цели сотрудничества - развитие совместных научных проектов, помощь в проведении экспедиций и полевых работ.

РГНФ (www.rfh.ru) существует уже 11 лет. Как рассказал председатель совета фонда Юрий Леонидович Воротников, за это время было рассмотрено около 40 000 заявок российских ученых на НИР, половина из них была поддержана. Фонд профинансировал выпуск 3500 книг и проведение 1500 научных конференций. В этом году он осуществляет поддержку 3200 научных проектов.

О фонде DFG (www.dfg.de) достаточно сказать, что его годовой оборот составляет 1,9 млрд. евро. Этот фонд поддерживает как гуманитарные, так и естественные науки.

Глава представительства DFG в Москве Кристиа Шайх пояснил, что заявки могут подаваться от отдельных ученых или групп численностью до десяти человек (не от организаций), однако прежде нужно найти партнера в Германии, надо определить совместную программу исследований сроком до трех лет и задачи каждого партнера. Заявки на 2006-й принимаются до 18 января того же года, а на 2007-й - до 30 сентября 2006-го. Сейчас рассматривается вопрос о финансировании по этому соглашению создания информационных систем.

Соглашение между фондами предусматривает выделение средств на командировочные расходы, приобретение оборудования и материалов, а также заработную плату участникам из России. Более полная информация и образцы заявок будут даны на сайтах того и другого фондов.

Российско-германские научные связи имеют глубокие исторические корни. С заключением данного соглашения эти контакты получили юридическую базу.

Версия для печати