ДАЙДЖЕСТ

Вьетнам

Таможня дает "добро" в режиме online

Недавно в этой стране введена в эксплуатацию электронная таможенная система (e-customs), которая должна значительно сократить временные и финансовые затраты вьетнамских фирм при осуществлении экспортно-импортных операций. Согласно имеющемуся в стране таможенному регламенту, местные компании делятся на три группы; принадлежность к конкретной группе определяется набором предоставляемых таможенной службе документов и необходимостью прохождения подтверждающих проверок. Чтобы получить "добро" от таможни, фирмам, относящимся, например, к третьей группе (они подвергаются наиболее тщательной проверке), до введения e-customs требовалось ждать 7-8 часов с момента подачи деклараций; теперь процедура таможенной "очистки" отнимает у них не более трех часов.

В настоящее время электронная таможенная система внедрена в морских портах страны, поскольку наибольшая часть вьетнамского экспорта и импорта идет именно через них. Но уже в ближайшем будущем e-customs будет развернута также в аэропортах, офисах почтовой службы и специальных экспортных зонах.

Индия

Индийская ИТ-отрасль конкретизирует будущее

Еще в декабре 1999 г. Индийская ассоциация софтверных и сервисных компаний (National Association of Software and Service Companies, NASSCOM) совместно с консалтинговой фирмой McKinsey опубликовала отчет, в котором предсказывалось, что к 2008 г. объем внутреннего рынка ПО в Индии составит 37 млрд. долл., а экспорт программных средств из этой страны достигнет уровня 50 млрд. долл.

Теперь отраслевая ассоциация работает над выработкой стратегии, которая должна обеспечить повышение значимости Индии на мировом ИТ-рынке и увеличение отраслевой доли в экономике страны (ВНП). По информации NASSCOM, соответствующий документ, который должен появиться в феврале 2006-го, будет содержать инициативы в области образования, обучения ИТ-специалистов, развития местного ИТ-рынка и ИКТ-инфраструктуры Индии.

Специалисты отрасли особенно отмечают значимость создания современной инфраструктуры в масштабах всей страны (а не в пределах отдельных городов и регионов или крупных компаний), поскольку без нее невозможно обслуживание ИТ-потребностей ни местных, ни тем более глобальных заказчиков.

Китай

Государство инвестирует в подготовку программистов

Стратегия Поднебесной в сфере информатизации предусматривает укрепление сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в плане обучения ИТ-специалистов. За последние пять лет китайское правительство инвестировало в подготовку кадров в области разработки программного обеспечения свыше 125 млн. юаней (15,4 млн. долл.). В страну были приглашены примерно 2700 иностранных профессоров (главным образом из США, Великобритании и Японии), работающих в частных и государственных исследовательских лабораториях и университетах и имеющих богатый опыт разработки ПО. Кроме того, за этот же период свыше двух тысяч китайских технических специалистов были направлены для получения образования в области разработки ПО за границу.

Китайские роботы будут бороться с террористами

На прошедшей в начале ноября в Шанхае Международной промышленной ярмарке были широко представлены роботы, созданные китайскими инженерами. Среди них специалисты отметили, в частности, интеллектуальные устройства для противодействия террористической деятельности. Похожий на легкий танк четырехколесный робот может перемещаться со скоростью не более 30 м/с и с помощью дистанционного управления (с расстояния до нескольких сотен метров) позволяет обезвреживать взрывные устройства. С этой целью механизм оснащен специальным подъемным устройством, способным захватывать объекты массой до 15 кг на высоте до двух метров. Другие представленные на выставке роботы могли, к примеру, выполнять анализ состава взрывного устройства, проводить спасательные операции на воде, обнаруживать рентгеновское излучение и даже играть на арфе или скрипке.

Помимо роботов интерес посетителей шанхайской ярмарки вызвали устройства, работающие от солнечной энергии (занавеси для окон в жилых помещениях, светильники, системы центрального отопления), а также информационная система дорожного движения, которая, как ожидается, будет запущена в эксплуатацию к началу работы выставки World Expo 2010. Основанная на GPS-технологии, эта cистема будет обновлять информацию о ситуации на дорогах каждые три минуты; соответствующие данные будут доступны водителям и пассажирам посредством мобильной связи.

Преодолен 100-миллионный рубеж

Согласно опубликованным статистическим данным, на конец первого полугодия 2005 г. в Китае насчитывалось 103 млн. пользователей Интернета, причем примерно половина из них (53 млн. человек) пользовались широкополосным доступом (преимущественно ADSL-линиями). По информации министерства информационной отрасли, в стране имеется 33 млн. домашних хозяйств, оснащенных ADSL-доступом в Интернет. Однако больше половины пользователей широкополосной связи не удовлетворены ее качеством, причем 22% - в значительной степени. Местные специалисты обещают закрыть вопрос о повышении скоростей доступа в ближайшие два-три года, связывая его решение с прокладкой в стране волоконно-оптических каналов.

Разработка собственных микропроцессоров будет продолжена

В конце октября компания AMD подписала лицензионное соглашение с министерством науки и технологий Китая и Пекинским университетом о лицензировании технологии проектирования микропроцессоров Geode на основе архитектуры x86. Речь не идет, однако, о производстве подобных микропроцессоров: китайские специалисты будут использовать полученные сведения в качестве справочной информации в процессе своих исследований и разработок и для обучения студентов.

Вместе с тем Китай намерен продолжить работы по созданию собственных микропроцессоров многоцелевого назначения, которые предполагается использовать и в настольных ПК, и в серверах, и во встраиваемых системах. В сентябре 2002-го группа исследователей из китайской Академии наук разработала первый в этой стране микропроцессор - Longxin I, а в апреле нынешнего представила новое изделие - Longxin II (по своим параметрам оно соответствует процессору Pentium III). Проект создания "национального микропроцессора" поддержан на правительственном уровне: министерство науки и технологий решило инвестировать в него 75 млн. юаней (9,1 млн. долл.). Китайские разработчики обещают вскоре выпустить улучшенные версии Longxin II.

С будущего года начнет вещание цифровое ТВ высокой четкости

Новый платный канал Центрального телевидения Китая станет первым в мире цифровым каналом ТВ высокого разрешения, вещающим на китайском языке. Канал будет показывать различные спортивные события и концертные программы; общая продолжительность ежедневного вещания составит 18 часов.

В соответствии с планами национального Комитета по радиовещанию, кинематографии и телевидению цифровое наземное телевещание в масштабах всей страны начнется в 2008 г. (с помощью цифровых технологий будут транслироваться, в частности, Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине), а передача телепрограмм в аналоговом формате будет прекращена в 2015-м.

Новая Зеландия

Картография в реальном времени

Местная компания GeoSmart начала предлагать новый онлайновый набор услуг AA SmartMap, нацеленный и на местных путешественников, и на иностранцев, приезжающих в страну как для отдыха, так и с деловыми целями. Пользователь этих услуг может получить, например, подробную схему города (с указанием улиц и различных полезных объектов - банкоматов, музеев, ресторанов и т. п.) и рекомендации о том, как целесообразнее добраться до нужного места в том же городе или другом населенном пункте. Сервис AA SmartMap рассчитан на применение портативных устройств с небольшим экраном (типа смартфонов), однако вместе с тем позволяет получать бумажные копии необходимых карт и схем движения.

Пакистан

Число пользователей мобильных телефонов достигло 16 млн.

Согласно годовому отчету пакистанского комитета по телекоммуникациям, в конце нынешнего года число абонентов мобильной связи в стране превысит 16 млн. человек, а к концу 2006-го преодолеет планку в 26 млн. Росту числа пользователей способствуют, в частности, гораздо более низкие - по сравнению с другими азиатскими странами - цены на мобильные телефоны, а также политика либерализации телекоммуникационного сектора, проводимая властями страны.

Многие поставщики, в том числе и лидеры местного рынка мобильных телефонов Nokia и Sony Ericsson (их доли составляют 48 и 28% соответственно), называют этот рынок одним из самых крупных в мире. По оценкам экспертов, до конца нынешнего года в Пакистан будет поставлено не менее 5 млн. мобильных телефонов, а в будущем году импорт превысит 6,5 млн. устройств.

Сингапур

Тотальное ИТ-образование

По данным местного ведомства по развитию ИКТ (Infocomm Development Authority, IDA), в настоящее время в этом городе-государстве насчитывается свыше 100 тыс. профессионалов в области информационных и коммуникационных технологий. Однако из-за бурного развития ИКТ-отрасли потребности Сингапура в соответствующих специалистах постоянно растут, а потому правительство разработало пятилетний план подготовки ИКТ-профессионалов (с бюджетом около 70,9 млн. долл.), способных конкурировать на мировом уровне, в первую очередь с коллегами из Индии и Китая.

Этот план стал частью более глобальной инициативы iN 2015 по формированию в Сингапуре интеллектуальной нации и подразумевает создание в школах начиная с января 2006 г. своеобразных ИКТ-клубов, где учащиеся смогут получить те или иные навыки, например, в области трехмерной анимации, видеоредактирования, разработки игр или Web-дизайна. Предполагается, что к 2008-му системой ИКТ-клубов будет охвачено свыше полутора сотен - из более чем 220 - школ страны. Правительство рассчитывает, что по крайней мере половина учащихся, прошедших подготовку в подобных структурах, сможет в дальнейшем работать в ИКТ-отрасли.

Помимо этого правительство будет поощрять стипендиями студентов, которые пожелают продолжить ИКТ-образование за рубежом и получить опыт работы в крупнейших зарубежных компаниях, поддержавших программу властей Сингапура.

Нынешние ИКТ-профессионалы также могут повысить свою квалификацию (и подтверить это необходимыми сертификатами) через национальную сеть ИКТ-компетенций (National Infocomm Competency Framework), а специалисты, работающие в других отраслях экономики, имеют возможность присоединиться к программе Infocomm Skills@work, которая должна научить их применению ИКТ в целях повышения эффективности основного бизнеса.

Южная Корея

Ученые усовершенствовали датчик изображения

Корейский государственный институт электроники разработал - с применением нанотехнологий - сверхчувствительный датчик изображений, который значительно расширит возможности электронного оборудования медицинского, военного и другого назначения. Новый сенсор почти в 500 раз более чувствителен по сравнению с существующими датчиками и притом имеет почти вдвое меньший размер. По информации разработчиков, цифровая камера, оснащенная новым сенсором, может сделать фотоснимок или видеозапись с высоким разрешением при освещенности объекта в 1 люкс (т. е. даже при лунном свете).

Новый датчик не нуждается в дополнительных компонентах для усиления световых сигналов, а потому, как утверждают разработавшие его специалисты, он может производиться в массовом масштабе при затратах, составляющих всего лишь 1% от того, что расходуется на изготовление подобных сенсоров в настоящее время.

По данным аналитиков, сегодня годовая емкость мирового рынка сенсоров изображения, на котором доминируют японские фирмы, оценивается в 7 млрд. долл.; ожидается, что к 2008-му она увеличится до 9,4 млрд. долл. Южная Корея рассчитывает в течение трех лет отвоевать у японских конкурентов до 10% глобального рынка. На разработку корейского сенсора (проект продолжался четыре года) было потрачено 10,5 млн. долл., а от его экспорта страна рассчитывает получать ежегодно около 1,93 млрд. долл.

Япония

Электронные метки защитят детей на дорогах

Компании NTT Data, Nissan Motor, Tokyu Security и TRENDY объявили о разработке специальной услуги i-safety, которая должна способствовать снижению на дорогах числа несчастных случаев с участием детей. Соответствующий сервис, в настоящее время находящийся на этапе апробации, в случае присутствия в непосредственной близости от автомашины ребенка, имеющего при себе специальную электронную метку, выдает водителю предупреждающее голосовое сообщение.

Растут продажи телефонов третьего поколения

По данным японской ассоциации по электронике и ИТ, в первой половине 2005 финансового года (начался 1 апреля) поставки телефонов третьего поколения с возможностями просмотра видеоклипов выросли в стране на 40,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (и составили 15,22 млн. штук). Одновременно продажи мобильных аппаратов второго поколения (с возможностями подключения к Интернету и просмотра электронной почты) упали на 45,5% (до 5,93 млн. изделий).

Новые программные средства для выявления подозрительных лиц

Компания Mitsubishi Electric представила программное обеспечение DX-PC55Pro для более эффективного обнаружения подозрительных личностей. Оно основано на сравнении анализируемых объектов с набором образцов поведения - видеозаписей поведения различных людей, сделанных камерами наружного наблюдения. ПО, рассчитанное на использование на персональном компьютере, позволяет выявить личности с подозрительным поведением; таковым, по мнению разработчиков, может считаться, например, нахождение в течение очень долгого времени на одном месте или попытка проникновения в зону с ограниченным доступом.

Голос будет слышен отчетливее

Компания Kobe Steel разработала миниатюрное устройство, предназначенное для выделения в режиме реального времени источника специфичного звука из сложного звукового фона. По утверждению разработчиков, аппарат размером с ладонь позволит, например, выделять из шума голос конкретного человека. Предполагается, что новинка может быть применима, скажем, в условиях использования водителем автомобиля навигационной системы или при разговоре по мобильному телефону в шумном месте.

Заслон для юных курильщиков

Табачная промышленность Страны восходящего солнца планирует ввести систему, которая поможет оградить подростков от курения. В течение 2008 г. 620 тыс. автоматов, торгующих табачными изделиями по всей стране, будут переоборудованы датчиками для считывания специальных смарт-карт. Курильщики старше 20 лет получат подобные карты бесплатно, заполнив соответствующий формуляр и предоставив документ, подтверждающий их возраст.

Версия для печати