ПЕРСПЕКТИВЫ

В настоящее время отечественные теоретические разработки в области нанотехнологий соответствуют мировым - именно так считают участники прошедшего в середине ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации круглого стола на тему "Нанотехнологии - радиоэлектронному и авиационно-космическому комплексу". Он был организован совместно комитетами ТПП РФ по промышленному развитию и высоким технологиям и по развитию авиационно-космического комплекса, концерном "Наноиндустрия", ФГУП НПП "Волна", Международным фондом конверсии и Международным союзом авиапромышленности.

А вот в отношении инвестирования этих отраслей мы далеко позади США (3,3 млрд. долл. в 2004 г.), где существует национальная программа по нанотехнологиям, стран ЕС (2 млрд. долл.) и Китая. Если с США, учитывая наш и их ВВП, сравнения не всегда корректны, то положение с китайскими инвестициями в эти технологии заставляют глубоко задуматься. По оценкам экспертов, в России инвестиции составляют десятки миллионов долларов, а в КНР достигают уже сотен. Нанотехнологиями там занимаются около 800 фирм, и сосредоточены они в основном в военной сфере. В России же практические работы с выходом готового рыночного продукта ведут только две организации - ФГУ НПП "Волна" и концерн "Наноиндустрия".

Как отметил генеральный директор "Наноиндустрии" Михаил Ананян, из числа технологически продвинутых стран Россия единственная до сих пор не имеет программы развития нанотехнологий федерального масштаба. С его точки зрения, хотя некоторые средства на создание этих технологий уже выделяются в рамках ряда федеральных программ (в частности, ФЦП "Информационно-телекоммуникационные системы"), необходимо срочно принять целевую государственную программу их развития. С этим согласились практически все участники круглого стола.

Очевидно, свой вклад в разработку такой программы может внести только что образованная негосударственная, некоммерческая ассоциация нанобизнеса, организационное собрание которой прошло в тот же день, что и заседание круглого стола.

Версия для печати