БИЗНЕС

Landata подвела итоги работы с Eaton за год

    

Дистрибьюторская фирма Landata (www.landata.ru), входящая в "Национальную компьютерную корпорацию" (НКК), уже более пяти лет выступает на российском рынке как официальный дистрибьютор ИБП марки Powerware. В прошлом году (см. PC Week/RE, N 38/2004, с. 14) она объявила о начале освоения рынка корпоративных ИБП Powerware (средних и тяжелых, мощностью более 6 кВ·А) производства корпорации Eaton Power Quality (www.powerware.com/russia), и теперь подвела итоги работы за год.

Для продвижения источников Powerware фирма Landata избрала курс на расширение своей партнерской сети, позволяющей осуществлять поставки, инсталляцию с последующим сервисом тяжелой техники в различных, в том числе и небольших, городах страны.

По словам Дениса Андреева, руководителя департамента ИБП Landata, ее партнерская сеть за год увеличилась почти в два раза и насчитывает почти 400 реселлеров. Поскольку корпоративные мощные ИБП относятся к сложному и недешевому оборудованию, то в среднем ежегодные продажи у каждого реселлера невелики: 1-3 устройства.

Для предпроектных работ, инсталляции, конфигурирования и дальнейшего технического обслуживания мощных систем (от 8 кВ·А) требуется квалифицированный персонал. Оказанием поддержки специалистам на местах в Landata занимается департамент систем бесперебойного питания, в штате которого шесть сертифицированных сотрудников, прошедших обучение на заводе-изготовителе. А сама Landata недавно стала обладателем статуса сервисного партнера Powerware, дающего право вести предпроектные работы, подготовку технических заданий, обследование объектов, инсталляцию и обслуживание ИБП на территории России.

Наталья Каплинская, директор по развитию бизнеса Landata, отметила, что дистрибуция корпоративных систем бесперебойного питания - для компании перспективное и стратегически важное направление, поскольку ежегодный рост продаж в этом сегменте рынка составляет более 20%.

Кюести Козлов: "Суммарная мощность

поставленных в Россию внынешнем году

ИБП Powerware превысила уже 8 МВ·А"

Денис Андреев сказал, что если в 2004 г. продажи ИБП в компании возросли на 80%, а устройств мощностью более 6 кВ·А - в 12 раз, то в этом году Landata уже увеличила объемы продаж ИБП в 2,5 раза, а суммарная мощность поставленных за этот год устройств Powerware превысила 8 МВ·А, причем половина из них пришлась на тяжелые системы мощностью более 20 кВ·А. Объем закупок оборудования Powerware московскими компаниями составил 60%; остальные 40% пришлись на региональных партнеров.

Landata создала дополнительный информационный портал www.ups-info.ru, на котором ее партнеры могут узнать новости о последних продуктах Powerware и рынке ИБП, получить подробную техническую информацию по установке и обслуживанию устройств; там же выложены их описания на русском языке.

Как заявил Кюести Козлов, директор по продажам в России и странах Балтии корпорации Eaton, бизнес с Landata развивается эффективно: оборудование Powerware оказалось востребованным в России на самых разных объектах. По данным г-на Козлова, после майской аварии в Москве и Подмосковье на оборудование Powerware особое внимание обратили финансовые структуры (банки и т. п.), которые стали заказывать наряду с ИБП и генераторные установки для автономного электроснабжения. Во всех новых проектах в сфере финансов компания Eaton рекомендует использовать параллельные системы защиты электропитания, а часто даже две независимые трехфазные системы ИБП с параллельным резервированием, обеспечивающие более надежную защиту, чем отдельные источники.

По словам г-на Козлова, Eaton имеет совместное предприятие с компанией Caterpillar, которая производит генераторные установки, и рекомендует своим дистрибьюторам использовать генераторы Caterpillar в комплексных проектах для обеспечения бесперебойного электропитания критически важных объектов.

Главный козырь Eaton на мировом рынке ИБП, считает Кюести Козлов, - мощная сервисная структура в разных странах мира, которая круглосуточно предоставляет владельцам оборудования Powerware широкий спектр услуг. Кстати, этими услугами могут пользоваться и морские суда разных стран, на которых установлено оборудование Powerware, при заходе в крупные мировые порты. Для морских судов Eaton предлагает ИБП специальной конфигурации. Кюести Козлов даже предложил Landata обратить внимание на направление дистрибуции ИБП Powerware для судостроительной отрасли.

По заявлению г-на Козлова, Eaton выразила намерение и в нашей стране построить сервисную сеть, соответствующую высоким стандартам, принятым в компании. Фирма "Аквариус-Сервис", входящая вместе с Landata в НКК, по его словам, уже приступила к созданию региональных сервисных центров по обслуживанию и ремонту оборудования Powerware. Так, в следующем году планируется организовать такие центры в российских городах с числом жителей от 1 млн.

Кюести Козлов отметил, что руководство Eaton, проанализировав динамику мирового и европейского рынков ИБП, прогнозирует, что Россия уже через год сможет стать самым крупным рынком для корпорации в Европе.