ДЖИМ РАПОЗА: ТЕНДЕНЦИИ

Вы должны простить меня, если эта статья покажется вам несколько нервной или несвязной. Работая над ней, я использую электронное перо и планшетный компьютер и пытаюсь к ним привыкнуть.

Нет, ну кого я пытаюсь обмануть? Ни за что на свете не стану больше писать ничего столь же объемного, как эта статья, с помощью пера и планшета. Вообще я терпеть не могу писать ручками или карандашами - неважно, на бумаге или на компьютере.

Забавно наблюдать за повторяющимися попытками производителей придумать что-нибудь получше, чем печатать на клавиатуре. Пользоваться ручкой естественнее и удобнее, чем печатать, говорят они нам. Да, верно! А как насчет их утверждения, будто вскоре любой будет использовать голосовые команды и распознавание голоса для управления своим компьютером и ввода в него информации? Отлично! Если представить себе полный офис людей, разговаривающих со своими компьютерами, то трамвай, в котором все пассажиры разом говорят по сотовым телефонам, покажется просто раем.

Конечно, ввод информации и управление с помощью клавиатуры создают целый ряд неудобств и проблем. Но я начинаю думать, что во многих отношениях об этом процессе можно сказать примерно то же самое, что говорил Уинстон Черчилль о демократии: клавиатура является худшим способом ввода информации в компьютер, за исключением всех остальных, которые были испробованы.

Поэтому меня позабавила новая попытка Microsoft и производителей оборудования добиться от широкой публики признания планшетных ПК. Я надеялся, что все мы уже признали тот факт, что планшетные ПК прекрасно подходят для использования в специфических условиях, например в цехе, в больнице, в поле, но не годятся в качестве замены многоцелевых компьютеров.

Однако слишком многие крупные компании вложили в планшетные ПК чересчур много времени и денег, чтобы удовлетвориться их использованием на узких вертикальных рынках. В результате мы вновь сталкиваемся с новыми продуктами и читаем в крупнейших изданиях статьи о модернизированных планшетах и о том, что, возможно, пришло время, когда планшетные ПК наконец-то будут использоваться всеми и каждым.

Возможность использовать собственные пальцы при работе с планшетным ПК открывает множество новых способов применения компьютера.

Придумано неплохо, но планшет в качестве системы общего назначения - такую пилюлю я проглотить не готов.

Ни один человек, который регулярно пользуется компьютером, никогда не прельстится планшетом в чистом виде, без встроенной клавиатуры. Конвертируемые планшеты гораздо интереснее и привлекательнее. Они заслуживают того, чтобы поиграть с ними какое-то время. Но большинство пользователей, вероятно, скажет вам, что они почти всегда используют планшеты в качестве ноутбуков. И будут удивляться, почему они сразу не купили стандартный ноутбук.

Я уверен, что планшетным ПК суждена долгая и счастливая жизнь на вертикальных рынках, для которых они хорошо подходят. Но не думаю, что они будут регулярно поступать в продажу в супермаркете недалеко от моего дома. Однако, как это обычно случается с разрекламированными сверх всякой меры технологиями, я ожидаю, что многие элементы технологии планшетных ПК будут перенесены в продукты массового производства.

Например, недавно я видел демонстрационный вариант очень интересной новой системы LifeBook компании Fujitsu Computer Systems, которая дополнила планшет несколькими завитушками. С одной стороны, LifeBook не требует активизации электронного пера планшетного ПК. Я мог пользоваться любым старым указательным устройством. Например, пером, оставшимся с тех времен, когда у меня был карманный компьютер Palm, и даже своими собственными пальцами. Вы подумаете: "Ну и что? Все равно вы используете перо и планшет". Но для меня возможность пользоваться собственными пальцами и не беспокоиться по поводу вероятной потери предназначенного для данного планшета пера открывает множество новых способов применения компьютера.

Например, LifeBook является конвертируемой системой. И есть вероятность, что я буду пользоваться им главным образом как ноутбуком. Но я буду рад возможности применять его в качестве планшета, используя свои пальцы при работе со многими приложениями. Особенно в тех случаях, когда мне не приходится вводить большие объемы текста или совершать какие-то сложные процедуры. И в отличие от сенсорных экранов "старой школы" дисплей LifeBook выдает яркое и четкое изображение и смотрится так же, как у любого другого ноутбука.

Кроме того, хотя LifeBook может работать под управлением Windows для планшетных компьютеров с учетом новых, менее жестких спецификаций Microsoft для планшетов, на нем можно использовать и стандартную Windows XP, сохраняя при этом все гибкие возможности ввода информации управления.

Так что, хотя я не думаю, что в ближайшее время куплю и буду применять планшетный ПК, я вовсе не удивлюсь, если обнаружу, что мои будущие ноутбуки приобрели многие черты планшетов, так что ими можно управлять с помощью прикосновений к экрану, когда есть смысл использовать такой способ. Действительно, думаю, что такую пилюлю я легко смог бы проглотить.