ОБЗОРЫ

    

Обеспечив тесную интеграцию приложений, фирма Kashya вывела свое устройство KBX5000 из ниши поблочной репликации данных в огромный мир их непрерывного резервирования. Развертывание новинки требует солидных капиталовложений, однако, как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, ИТ-менеджер в результате может оперативно архивировать информацию и быстро ее восстанавливать. Это особенно важно в тех случаях, когда дистанционное тиражирование данных необходимо дополнить возможностью быстрого восстановления приложений и сервисов на удаленных узлах.

Выпуск очередной версии KBX5000, которая выгодно отличается от предшественницы удобством работы с приложениями, начался в октябре. Ее основу, правда, по-прежнему составляют средства расширения для волоконно-оптических сетей хранения Fibre Channel, и поэтому новинка вряд ли подойдет организациям со множеством локальных хранилищ или каналов iSCSI.

Начальная цена стандартного комплекта репликации данных (два аппаратно-программных модуля KBX5000) составляет 65 000 долл., а комплект с повышенной надежностью High Availability (HA), в котором на узлах развертываются кластеры из двух таких модулей, Kashya предлагает за 95 000 долл.

В eWeek Labs тестировалась система KBX5000 с функциями репликации и непрерывной защиты данных (CDP) ценой 100 000 долл. за пару устройств или 130 000 долл. за комплект HA. Если же организации нужно лишь постоянное обновление архивных копий без тиражирования через ГВС, менеджеру ИТ достаточно приобрести одно такое устройство за 50 000 долл.

По способу развертывания KBX5000 практически ничем не отличается от прежних версий. После подключения к сети хранения устройство быстро обнаружило все хранилища нашей SAN и предложило настроить их для репликации данных. Как и в других продуктах такого класса, поиск хранилищ ведется здесь по идентификаторам WWN (World Wide Name). Запоминать их довольно нелегко, поэтому мы рекомендуем ИТ-менеджерам, приступая к развертыванию, сначала записать такие имена с привязкой к массивам хранения.

Резюме для руководителей

Kashya KBX5000

Благодаря новой функции непрерывного резервирования данных аппаратно-программный комплекс KBX5000 покидает территорию шлюзовых решений и выходит в область средств защиты информации. С помощью этой функции ИТ-менеджеры смогут быстро производить откат приложений, сводя тем самым к минимуму время простоя системы. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.kashya.com.

Ценовой анализ. Kashya KBX5000 стоит недешево: стандартный комплект из пары таких устройств обойдется покупателю в 65 000 долл., а комплект повышенной надежности (в него входят четыре устройства, по два на каждый узел) - вдвое дороже. Однако такие затраты с лихвой окупаются функциональностью новинки и ее способностью производить откат серверов в случае неполадок, особенно в средах непрерывного действия, где простои чреваты большими штрафами или потерями прибыли.

Краткий список аналогов

- Eclipse 3300 SAN Router корпорации McData. Это шлюзовое устройство для сетей хранения обеспечивает пересылку данных по ГВС, однако не позволяет управлять тиражированием и не предлагает возможности непрерывного резервирования данных (www.mcdata.com).

- WANSync Server фирмы Xosoft. Программное решение для непрерывного резервирования данных, нацеленное скорее на защиту серверов, нежели конечных пользователей (www.xosoft.com).

Основные показатели производительности

Защита данных   

 Отлично

Простота развертывания

Удовл.  

Совместимость

Хорошо

Управляемость

Хорошо

Для подключения к KBX5000 все еще требуется драйвер фильтра, что большинству ИТ-администраторов не слишком-то по душе. Дублируя транзакции записи, этот драйвер гарантирует, что переданные в основное хранилище изменения попадут и на KBX5000 для репликации. Там, где используются коммутаторы SAN фирмы Cisco Systems, вместо драйвера фильтра Kashya можно воспользоваться функцией SANTap. По мере того как Kashya будет налаживать партнерские отношения с разными производителями коммутаторов SAN, необходимость в драйверах фильтров начнет отпадать, однако на это потребуется еще несколько лет.

Когда в интерфейсе управления Kashya появился наш хост (данные которого нужно было реплицировать) и конечное хранилище (куда они должны быть скопированы через ГВС), нам не составило труда описать правила тиражирования данных.

Предусмотренная в KBX5000 функция непрерывного резервирования позволяет менеджерам ИТ более детально управлять восстановлением приложений. В прежней версии устройства, скажем, была предусмотрена возможность восстановления тома из его образа в заданное время. Но при этом не обеспечивался ни контроль занятости приложений, ни проверка на целостность, в результате чего возникала опасность некорректного распределения памяти и ошибок в журнальном файле. Все это не только затрудняло процесс восстановления, но и замедляло его. Теперь же KBX5000 взаимодействует с сервисом VSS (Volume Shadow Copy Service - сервис теневого копирования томов) операционной системы Microsoft Windows Server 2003, что обеспечивает остановку приложений перед копированием и соответственно чистое восстановление сервера.

Кроме того, в обновленном виде KBX5000 следит за активностью сервера и при необходимости, не ограничиваясь блоковым уровнем, производит откаты томов хранения на уровне рядов или транзакций базы данных. Чтобы получать информацию прикладного уровня, необходимую для восстановления баз данных Oracle, устройство через специальный API поддерживает связь с утилитой Hot Backup корпорации Oracle. При работе с Microsoft SQL Server в этих целях используется API связи с Microsoft Virtual Device Interface.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.