СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ

Компания HP (www.hp.ru) в рамках программы взаимодействия с научными и учебными организациями подписала протокол о намерениях с Российским научным центром "Курчатовский институт" (РНЦ КИ, www.kiae.ru), предусматривающий создание на его территории центра обработки данных (ЦОД), мощности которого будут использоваться для выполнения различных научно-исследовательских проектов, а также для сложных технических расчетов. ЦОД в Курчатовском институте будет построен в соответствии с разработанной в HP Labs (научно-исследовательском подразделении этой компании) технологией реализации концепции "коммунальных вычислений" Utility Computing, что обеспечит российским ученым доступ к суперкомпьютерным вычислительным ресурсам по приемлемой цене.

Как отметил старший вице-президент HP по научной работе и директор HP Labs Ричард Лемпмен, этот центр станет первым ЦОД Utility Computing, который размещен за пределами компании. Ряд российских научных институтов сможет воспользоваться мощностями этого центра как для проведения собственных исследований, так и для участия в научных программах HP.

Основой ЦОД станет один из крупнейших в мире комплексов блейд-серверов HP BladeCenter, который будет состоять из нескольких тысяч процессоров и работать под управлением Linux. Первая очередь комплекса с использованием лезвий на базе AMD Opteron начнет работать в первой половине 2006 г.

В рамках реализации проекта HP предоставит услуги по разработке и установке BladeCenter, а также разработанные в HP Labs специальные программные решения для управления ЦОД Utility Computing и его эксплуатации. Помимо этого специалисты НР и HP Labs будут обучать и консультировать сотрудников Курчатовского института. В свою очередь, институт предоставит отдельные мощности для платформы центра, а также все необходимые коммуникации для его работы.