АНАЛИТИКА

Как показывает очередной отчет аналитического агентства IDC о состоянии мирового рынка серверов, III квартал нынешнего года оказался удачным для большинства производителей. За этот период серверов было продано на 12,5 млрд. долл., что на 8,1% превышает продажи III квартала 2004-го. Компания IDC отмечает, что уже десятый квартал подряд продолжается рост доходов от производства серверов, и объясняет эту тенденцию существенными инвестициями конечных покупателей в серверную инфраструктуру как в главный компонент корпоративной ИТ-системы.

Наибольший рост зафиксирован в секторе серверов начального уровня (ценой до 25 тыс. долл.) - продажи этих моделей за год увеличились на 14,8%. В секторе серверов среднего класса (попадающих в ценовой диапазон от 25 тыс. до 499 тыс. долл.) суммарный доход превысил прошлогодние показатели на 3,8%, причем уже четвертый квартал подряд IDC наблюдает увеличение спроса на эти модели. Однако продажи серверов старшего класса (дороже 500 тыс. долл.) четвертый квартал подряд сокращаются - их было продано на 1,2% меньше, чем год назад.

Если говорить о количестве поставленных машин, то прошлогодние показатели были превышены на 11,3%. При этом темпы роста по сравнению с 2004 г. сократились примерно на треть, что аналитики из IDC объясняют растущей популярностью технологии виртуализации серверных ресурсов, обеспечивающей их более эффективное использование: вместо того чтобы для каждого приложения покупать отдельный дешевый сервер, заказчики приобретают одну мощную машину, на которой с помощью ПО виртуализации (например, ESX Server компании VMware) в разных логических разделах запускается несколько приложений.

Вот уже тринадцатый квартал поставки Linux-серверов растут более чем на 10%: в завершившемся квартале продажи этих систем по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. увеличились на 34,3%, а количество поставленных машин - на 20,5%. Хотя это ниже, чем показатели роста II квартала 2005-го, IDC считает, что сфера применения Linux-серверов для коммерческих и технических приложений продолжает расширяться.

Продажи Windows-серверов также существенно выросли по сравнению с прошлым годом: доход от них увеличился на 17,7% (достигнув 4,6 млрд. долл.), а число поставленных машин - на 15,3%. Как отмечает IDC, этот сектор впервые стал самым большим по объему продаж сегментом серверного рынка, что связано с более частым использованием Windows-серверов для обслуживания ресурсоемких приложений и в проектах консолидации приложений. В то же время продажи серверов, работающих под управлением коммерческих версий Unix, за год сократились: на 0,4% (до 3,9 млрд. долл.) уменьшились доходы их производителей и на 13,7% - число поставленных машин. IDC объясняет это сокращение сезонными колебаниями в области заказов на Unix-системы: в предыдущем (II) квартале агентство зафиксировало рекордно высокий рост продаж серверов этой архитектуры.

Доходы от продаж в III квартале 2005 г. (млн. долл.)

Лидерами серверного рынка по-прежнему остаются IBM и HP: Голубой гигант занимает первое место по доходам (см. таблицу), зато на долю его главного конкурента приходится самая большая доля по числу поставленных серверов - 28,8%. За год HP удалось увеличить число поставок на 6,4%. Кроме того, компания лидирует по объемам продаж серверов, использующих Unix, Windows и Linux. В то же время по количеству поставленных серверов второе место занимает Dell - ее доля составляет 23,9%, и в этом квартале она обогнала Sun по доходам, впервые выйдя на третье место.

Спрос на серверы с архитектурой x86 остается на высоком уровне: в III квартале нынешнего года их было поставлено на 6,3 млрд. долл., что на 16% больше показателя за тот же период 2004-го. Если поставки серверов x86-64 выросли в семь раз, то у 32-разрядных x86 они на 60,7% сократились, что говорит о массовом переходе к 64-разрядной архитектуре. Сейчас из доходов от серверов x86 на долю моделей с 64-разрядными процессорами приходится 69%. Крупнейшим производителем серверов x86 по-прежнему остается HP.

Постепенно идет переход и на двухъядерные процессоры - серверы, использующие эти кристаллы, обеспечили почти 25% доходов от продаж всех типов серверных систем.

Продолжается бурное развитие и сектора блейд-серверов: количество поставленных лезвий за год выросло почти вдвое (на 96,8%), а выручка от их продаж достигла 569 млн. долл., что на 72,1% больше, чем в III квартале 2004-го. По доходу в этом секторе первое место сохраняет IBM (с долей 42%), за которой следуют HP и Dell (31,6 и 9% соответственно).