Операционной системе недостает поддержки стандартов и надежной защиты

Читателям номера, посвященного 20-летнему юбилею Microsoft Windows, будет, как нам кажется, интересно познакомиться с тем, что хотелось бы видеть в этой операционной системе, какой, будь у нас волшебная палочка, мы бы сделали Windows?

Программные соображения

Кроме управления аппаратными средствами, с которыми Windows справляется вполне прилично, операционная система должна также создавать пространство для работы приложений (с этим у Windows тоже все хорошо), управлять их установкой и обновлением. И здесь начинаются проблемы.

По широте поддержки приложений, как известно, Windows дает огромную фору любой другой существующей ныне ОС. Вот только поддерживает она, к сожалению, все без разбору. Даже то, чего на компьютере быть не должно: орды программ-шпионов и другого зловредного ПО. В результате пользователю приходится самому чистить свою машину от мусора, который не способна эффективно блокировать ОС. Вот тут и возникает наше первое пожелание: идеальная Windows должна гораздо лучше справляться с управлением таким процессом.

Прежде всего необходимо предельно облегчить работу пользователей с ограниченными привилегиями. Примерно так, как это уже делается в Linux и Mac OS и что Microsoft обещает сделать в Windows Vista.

Следующим шагом, который пока не предусмотрен даже в Vista, должно стать встраивание в Windows строгой и вместе с тем удобной программной архитектуры управления, похожей на ту, что предлагает Debian GNU/Linux. Подобно этому и другим дистрибутивам Linux, такие элементы должны входить неотъемлемой частью в базовую инсталляцию Windows, начиная с ее ядра и заканчивая миниатюрными аплетами на панели задач. Необходимо наладить учет всех компонентов пакета, включая двоичные прикладные файлы, файлы конфигурации, сценарии, равно как и отслеживание информации о других используемых пакетах.

В диалоговом окне добавления и удаления программ пользователь нашей идеальной Windows не увидит длинного списка с загадочными именами текущих исправлений. Вместо этого окно будет наглядно отображать все, что установлено в системе, включая обновленные компоненты. Здесь же можно будет проследить, какие из них вызвали сбои в работе, кому принадлежит та или иная функция.

"Умное" управление программным обеспечением позволит администраторам и пользователям обновлять и модернизировать программы в один прием, избавит их от необходимости запускать массу отдельных контрольных утилит и инсталляторов, только загромождающих системный лоток. К тому же администраторы получат возможность ограничивать установку приложений, допуская в систему только те, что поступили из доверенных репозиториев.

Поддержка стандартов

Windows нашей мечты была бы чемпионом поддержки стандартов во всем, начиная с Internet Explorer. Чем больше мир выходит в сеть, тем важнее становится, чтобы все мы - или, по крайней мере, наши браузеры - говорили на одном языке. Пока же "коробочная" Windows многих языков не понимает. А нам нужно, чтобы она поддерживала SSH (клиенты и серверы) и NFS, чтобы встроенные в ОС средства сжатия файлов умели работать с форматами gzip, tar и b2zip, чтобы здесь имелась собственная программа просмотра PDF.

Кроме того, Windows просто необходим клиент мгновенного обмена сообщениями, способный находить общий язык с другими протоколами IM. Сегодня в дистрибутивы Linux уже включается клиент (обычно Gaim или Kopete), свободно общающийся с MSN, Yahoo, AIM, Jabber, IRC и многими другими системами, - нечто подобное очень хотелось бы видеть и в Windows.

То же самое можно сказать и о проигрывателе Windows Media Player - он должен уметь воспроизводить и обрабатывать все виды контента. Пользователю нашей идеальной Windows больше не пришлось бы возиться с установкой QuickTime, WMP и RealPlayer на одной и той же системе.

Больше опций ГИП

Одним из самых неприятных побочных эффектов воцарения Windows следует признать ограниченность интерфейса этой операционной системы. Командная строка по-прежнему позволяет выполнять намного больше операций, поэтому мы бы вернули ее на первые роли.

Кроме того, Windows нашей мечты должна четче показывать все, чем располагает, пусть даже для этого придется усложнить экран. Меня, например, раздражает то, что по умолчанию пользователь не видит расширений файлов. Эта часть имени несет в себе очень важную информацию, и ее сокрытие лишь вносит никому не нужную путаницу.

Добавление ума

Идеальная Windows должна не только полагаться на интеллект пользователей, но и сама становиться умнее. Microsoft уже вносит в Vista некоторые интересные дополнения наподобие поиска по настольной системе и систематизации информации, но нам хотелось бы большего: операционная система должна понимать, как работает каждый из нас. Мне лично очень нравится утилита Popfile, которая, следя за действиями пользователя, начинает автоматически распределять электронную почту по папкам так же, как это сделал бы он. Как хочется, чтобы так умела поступать и Windows. Причем не только с почтовыми сообщениями, но и со всеми файлами, проиндексированными ее поисковыми средствами.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.