Одни вспоминаются легче других

"Мне навсегда запомнилось место, где я впервые услышал о Windows 1.0". Как бы к месту пришлись такие слова сегодня, но, увы... Понятия не имею, где я был 20 ноября 1985 г. Скорее всего отрабатывал ночную смену в колледже командного и штабного состава в Форт-Ливенуорте, тасуя перфокарты со сценариями учений и возясь с 14,4 кбит/с модемами Racal Mil-go размером с микроволновку.

У нас был канал спутниковой связи с Холл-Бич в канадской провинции Ньюнават и множество сетевых мониторов, по экранам которых бежал шестнадцатеричный код. А вот пригодных для Windows машин я что-то не припомню. Более того, в нашей канзасской глубинке никто и слыхом тогда не слыхал о Microsoft.

Но готовясь к этому юбилейному для Windows номеру, я постарался сопоставить вехи Windows с памятными для меня событиями тех дней. Мои воспоминания, правда, касаются в основном политики и видеоигр, так что вряд ли совпадут с вашими.

Хотя я и пропустил дебют Windows, но прекрасно помню, что через весь 1985 г. красной нитью проходили события в Советском Союзе. Эту страну тогда только что возглавил Михаил Горбачев, и у нас все наперебой начали составлять прогнозы на будущее. Но для меня самым важным событием в России стало появление "Тетриса" Алекса Пажитнова с его воинственным саундтреком и контуром собора Василия Блаженного. Целыми часами я старательно укладывал падающие фигурки в ровные ряды и колонны, а Горбачев тем временем учил мир новым понятиям: гласность и перестройка. Забавно, что Microsoft всего несколько лет спустя начала бороться с похожими явлениями в своем "королевстве".

В мае 1990 г. я проводил последнюю вычитку небольшой городской газеты. Выход в свет Windows 3.0 прошел мимо меня, зато запомнилась консоль Game Boy, которую только что купил мой друг за 110 долларов. А еще в те дни я ходил под впечатлением от новой 16-битной Sega Genesis, которая наконец-то превратила домашние игры почти в настоящие аркадные.

Запомнилось из тех времен и вторжение Ирака в Кувейт. Кстати, пока длился развязанный из-за этого конфликт, Microsoft успела выпустить несколько новых версий Windows.

Май 1993 г. ознаменовался не только появлением Windows NT, но и редкостным вниманием политиков к видеоиграм. Именно тогда игры наподобие Night Trap и Mortal Kombat привлекли внимание сенаторов-демократов Джозефа Либермана от Коннектикута и Герберта Коля от Висконсина. Они инициировали целое расследование в надежде навсегда похоронить жестокие игры. Но не смогли. Разве что добились создания совета по категоризации развлекательного программного обеспечения ESRB, который действует и поныне.

В августе 1995 г. вышла в свет Win-dows 95 и начался суд над О.Дж. Симпсоном с участием Марка Фурмана. Что из этого осталось в вашей памяти? Мне лично запомнилось совсем другое - страстное желание заполучить только что вышедшую Sony PlayStation.

Лето 1998 г. ассоциируется у меня исключительно со скандалом вокруг Клинтона и Моники Левински, хотя в это же время Microsoft представила свою Windows 98. Примерно тогда же Wal-Mart спровоцировал горячие дебаты по поводу жестоких видеоигр, отказавшись продавать в своих магазинах полсотни наименований. Как это ни странно, но Grand Theft Auto в этот список не попала.

А вот Windows XP - совсем другое дело.

Я в самом деле никогда не забуду, где услышал о ее выпуске. И вовсе не потому, что эта дата ознаменовалась началом сражений Xbox с GameCube. Просто мы, технические журналисты, 25 октября 2001 г. впервые после событий 11 сентября получили наконец-то возможность вернуться к своему основному занятию. Гейтс тогда устроил представление своей новинки в отеле Marriott Marquis на Таймс-Сквер, в центре города, который еще не оправился после терактов, и это выглядело демонстрацией бесстрашия и патриотизма.

Сомневаюсь, что запланированное на следующий год появление Windows Vista станет таким же памятным событием. Но наверняка можно сказать, что в это же время произойдет и что-нибудь другое, то ли с играми, в которые мы играем, то ли в войне, которую ведем. И это "другое" обязательно вспомнится, когда мы услышим, что новая операционная система для настольных компьютеров перевернула мир.

С исполнительным редактором новостей Крисом Гонсалесом можно связаться по адресу: chris_gonsales@ziffdavis.com.