СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

По данным информационного сайта www.top500.org, в настоящее время более половины высокопроизводительных вычислительных систем, входящих в список Top 500, создано на базе процессоров Intel. Это обусловлено не только мощностью полупроводниковых продуктов корпорации, но и эффективностью предлагаемых ею программных инструментов, позволяющих реализовать в полной мере возможности аппаратных средств.

Очередной шаг в данном направлении корпорация сделала в середине ноября, начав поставки пяти новых версий инструментов, относящихся к категории Intel Cluster Tools, которые облегчают создание распределенных приложений, используемых в высокопроизводительных вычислениях (high-performance computing, HPC), часто ассоциируемых с кластерными решениями. Примечательно, что в создании этого ПО активное участие приняли разработчики из российских исследовательских центров Intel.

Комплект инструментов Intel Trace Analyzer and Collector 6.0 предназначен для сбора и отображения информации о трафике в режиме Message Passing Interface (MPI) и позволяет быстро находить узкие места в коммуникационной среде кластера. Новая версия инструментария включает улучшенные средства представления данных и обеспечения масштабируемости, ориентированные на применение в крупных кластерах.

Intel Math Kernel Library (MKL) Cluster Edition 8.0 представляет собой набор безопасных в многопоточной среде оптимизированных математических функций, позволяющих повысить быстродействие инженерных, научных и финансовых приложений. Версия библиотеки Intel MKL для кластеров включает также модуль ScaLAPACK и поддерживает функции быстрого преобразования Фурье, использующие распределенную память. Кроме того, библиотека Intel MKL содержит модули линейной алгебры (BLAS, LAPACK, пакеты Sparse Solver), векторных математических функций и генераторов случайных чисел.

Библиотека Intel Message Passing Interface Library 2.0 позволяет адаптировать приложения к разным сетевым архитектурам без изменения кода. Еще одна библиотека - Intel Integrated Performance Primitives 5.0 - может повысить эффективность функционирования платформ на базе многоядерных процессоров, а также высокопроизводительных вычислительных платформ, предоставив в распоряжение программистов безопасные в многопоточной среде функции шифрования, обработки строк и мультимедийных данных и т. д. Эти библиотеки были спроектированы и оптимизированы совместными усилиями распределенной команды разработчиков Intel из Москвы, Нижнего Новгорода и Сарова.

Анализатор производительности Intel VTune 8.0 для ОС Linux повышает быстродействие ПО, позволяя находить узкие места с помощью усовершенствованных технологий профилирования, что критически важно в случае систем HPC и систем на базе многоядерных процессоров.

Нужно также отметить и пакет Intel Cluster Toolkit 1.0, объединяющий в себе программные инструменты для анализа производительности кластеров.

Представленные инструменты Intel могут встраиваться в распространенные среды разработки для ОС Windows (например, Microsoft Visual Studio) и Linux (графический интерфейс и командная строка), а при покупке пользователи получают техническую поддержку в течение первого года, включающую в себя предоставление новых версий продукта. Новые средства для разработки HPC-приложений можно приобрести у корпорации Intel и ее реселлеров во всем мире. В России это компании SoftLine (www.sofline.ru) и SoftKey (www.softkey.ru), а также системные интеграторы и поставщики аппаратного обеспечения, активно работающие в области HPC (такие, как Kraftway и "Т-Платформы"). Все программные продукты Intel доступны для научных и образовательных учреждений, которым предоставляется скидка в размере 60-75% от стоимости ПО. Более подробную информацию о новых инструментах можно найти по адресу: www.intel.com/software/products.