ТЕХНОЛОГИИ

Спрос на данные американской системы глобального позиционирования (Global Positioning Systems, GPS) растет. Так, по оценке центра Industrial Economics and Knowledge (IEK) при институте Technology Research Institute, к 2010 г. объем мирового рынка GPS-устройств достигнет 10 млрд. долл., а затем будет увеличиваться еще быстрее и к 2017-му составит 757 млрд. долл. (для сравнения: в 2003 г. он был равен 3,5 млрд. долл.).

Как известно, GPS состоит из искусственных спутников Земли, сети наземных станций и пользовательских приемников и позволяет определять текущие координаты объекта на поверхности Земли или в околоземном пространстве. Сейчас существуют сотни различных приложений GPS. Наиболее популярны из них мониторинг транспорта и средства навигации. Предполагается, что после 2008 г. развитие новых приложений пойдет еще более бурными темпами, так как к этому времени заработают две дополнительные спутниковые системы - европейская GALILEO и российская ГЛОНАСС. Американцы тоже не сидят сложа руки и готовят модернизацию системы GPS.

Недавно Российское Федеральное космическое агентство утвердило план запусков космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы на декабрь 2005 г., предусматривающей продолжение развертывания орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. На 25 декабря на космодроме Байконур запланирован запуск трех космических аппаратов, который будет выполнен с помощью ракеты "Протон-К". В настоящий момент в ГЛОНАСС входят 14 спутников, тринадцать из которых используются по целевому назначению. Предполагается, что система заработает к концу 2007-го, когда в группировку войдет 18 аппаратов. А к 2010-му их число должно увеличиться до 24. Пополнение будет происходить за счет выпуска аппаратов нового поколения "Глонасс-М" с ресурсом работы семь лет и "Глонасс-К", рассчитанного на десятилетие. Использование этих современных спутников позволит обеспечить навигационной информацией российских военных и гражданских потребителей в любой точке планеты и значительно повысить точность определения координат движущихся и стационарных объектов.

В развитии системы GALILEO скоро наступит поворотный момент. Это произойдет 26 декабря, т. е. буквально на следующий день после запуска спутника для ГЛОНАСС. В этот день на Байконуре российская ракета-носитель "Союз-ФГ" должна вывести на орбиту первый европейский космический аппарат для GALILEO - спутник GSTB-V2/A, разработанный и произведенный британской компанией Surrey Satellite Technology. Программа GALILEO осуществляется в три этапа. Сейчас завершается второй - изготовление и начало развертывания спутников на орбите. Для первоначального функционирования системы на орбиту необходимо вывести четыре спутника, а всего в систему войдет 30 космических аппаратов. Напомним, что эта система предназначена только для гражданского использования и основана примерно на той же технологии, что и GPS, но с более высокой точностью позиционирования. Поэтому для работы с ней можно будет применять те же приемники, что и для GPS.

В группировку GPS сейчас входит 31 спутник, однако угроза конкуренции со стороны GALILEO заставила американцев заняться совершенствованием своего детища для повышения точности позиционирования, синхронизации и привязки ко времени, увеличения доступности сигнала, расширения возможностей мониторинга и контроля. В прошлом году министерство обороны США потратило на разработки и исследования в области GPS 234 млн. долл., в нынешнем - 289 млн., а в будущем году собирается израсходовать 401 млн. долл. А всего, по некоторым оценкам, с 1987-го по 2002-й затраты на GPS составили 10-11 млрд. долл. Для сравнения: на создание GALILEO требуется 1 млрд. евро, но пока Европейское космическое агентство получило только 800 млн.

Появление GALILEO и ГЛОНАСС должно дать новый толчок для развития технологии позиционирования. Ведь сейчас сигнал GPS доступен далеко не везде: в городах его прием затрудняют высокие здания, в пересеченной местности - горы, а в лесной - деревья. Комбинация трех спутниковых систем позволит определять местоположение более надежно и точно, а также с меньшими затратами: после 2008-го земной шар будет окружать более 80 навигационных спутников.