ОПРОСЫ

Проблема взаимодействия различных САПР далека от разрешения. Компания Kubotek USA (www.kubotekusa.com) провела опрос среди 1250 специалистов из разных регионов мира и отраслей промышленности, который показал плачевное состояние совместимости между САПР или, точнее, отсутствие таковой. Эти результаты вряд ли удивят тех, кому регулярно приходится иметь дело с данными, поступающими от разных САПР. Они лишь еще раз указывают на то, что какого-либо прогресса в этой области как не было, так и нет.

А между тем потребность во взаимодействии между разными САПР увеличивается. Инженеры все чаще создают продукты с использованием моделей, разработанных другими проектировщиками, и должны работать со множеством форматов файлов. Конструкторам необходимо обращаться к отдельным элементам в незавершенных сборках или рабочих чертежах. Технологам приходится вносить изменения в проекты в зависимости от того, какое станочное оборудование имеется в текущий момент. Разработчики САПР уверяют, что обеспечивают возможность коллективного труда пользователей за счет поддержки промышленных стандартов IGES и STEP, а также прямых трансляторов данных. Однако при преобразовании файла в другой формат обычно не удается сохранить всю информацию, необходимую проектировщикам для дальнейшей работы.

Эти выводы подтверждают результаты опроса:

- более 80% респондентов при создании новых моделей повторно используют старые (свои или чужие);

- только 30% участников исследования постоянно получают модели от других сотрудников своего предприятия в формате той САПР, с которой они предпочитают работать;

- лишь 6% специалистов принимают модели от других компаний в формате той САПР, с которой хотели бы работать;

- более трех четвертей (77%) инженеров получают половину или меньше моделей из других САПР в том формате, с которым они предпочитают работать;

- почти половина респондентов (46%) вынуждена применять в течение одного месяца три или более разных САПР;

- менее одной пятой участников опроса (19%) используют промышленные стандарты IGES и STEP;

- общего формата файлов не существует: в ответ на вопрос, какой формат вы считаете общим, респонденты назвали 42 разных формата.

Исследование показало, что хотя многие проектные и производственные предприятия стараются ограничиться использованием небольшого количества САПР, это им плохо удается из-за необходимости работать с разными форматами. В некоторых случаях они применяют для работы с "чужими" форматами программы-вьюеры. Но это нельзя назвать эффективным решением проблемы, так как вьюеры служат только для просмотра моделей, а не для их редактирования.

К сожалению, поставщики САПР не предпринимают серьезных усилий для обмена файлами с конкурирующими системами. Они считают, что выполнили свой долг, поддержав IGES, STEP и несколько прямых трансляторов. Но, как указано выше, эти методы приводят к потере информации.

В заключение авторы исследования подчеркнули, что очень многие участники опроса указывают на актуальность проблемы несовместимости САПР и на то, что стандартные форматы и трансляторы не позволяют ее полностью решить.