ПРОЕКТЫ

Компании "Сухой" (www.sukhoi.org) и ParallelGraphics (www.parallelgraphics.com) запустили пилотный проект по созданию трехмерной интерактивной документации для обслуживания авиационной техники.

Его основу составляет технология виртуальных руководств от ParallelGraphics. Предполагается, что использование трехмерной визуализации технических процедур (сборки, техобслуживания, ремонта и т. д.) позволит персоналу быстро освоить новые операции, а также поможет легко восстанавливать в памяти редко выполняемые процедуры. Для создания таких руководств могут быть применены 3D-модели, полученные на этапе проектирования, а затем оптимизированные для свободного распространения внутри компании и среди ее клиентов.

Трехмерная визуальная инструкция настолько наглядна, что не требует перевода на другие языки. Это особенно важно для компании "Сухой". Одна из серьезных задач для нее - преодоление языкового барьера, решить ее отчасти позволит применение визуальных, интуитивно понятных технических руководств.

По словам Владимира Страшного, директора по логистической поддержке авиационных комплексов компании "Сухой", сейчас совместно с зарубежными заказчиками идет организация сервисных центров. Для их работы необходима техническая документация нового поколения. "Боинг" и Европейское космическое агентство уже несколько лет применяют технологии ParallelGraphics. А теперь, с удовлетворением отметил Георгий Пачиков, генеральный директор ParallelGraphics, этими методами заинтересовались ведущие отечественные производители.