КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Соревнования разработчиков процессоров и графических акселераторов похожи на командные велогонки со сменой ведущего: периодически то одна, то другая компания тянет вперед всю группу. И если говорить о производительности в расчете на один ватт потребляемой мощности и средствах безопасности, то здесь в настоящий момент на роль лидера претендует фирма VIA Technologies (www.via.com.tw).

Как рассказал менеджер по продукции VIA Technologies Кит Ковал, новый процессор VIA C7-M для мобильных ПК по соотношению скорости работы и потребляемой мощности примерно на 15% превосходит Intel Pentium M. При тактовой частоте 2 ГГц VIA C7-M потребляет мощность до 20 Вт, а при частоте 1,5 ГГц - не более 12 Вт. В режиме ожидания энергопотребление микросхемы может снижаться до 100 мВт. По данным VIA, средняя потребляемая процессором мощность при типичном офисном использовании ноутбука не превышает 1 Вт и мобильные ПК на VIA C7-M будут иметь типовое время автономной работы не менее 5 ч.

Микросхемы VIA C7-M выпускаются на фабриках компании IBM Microelectronics с использованием 90-нм технологии “кремний на изоляторе” и имеют весьма небольшой объем кэш-памяти - 128 Кб L1 и 128 Кб L2. Процессоры снабжены фирменной шиной V4, способной работать на частотах 400 и 533 МГц (в будущем - 800 МГц). Два независимых тактовых генератора с системой фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) сокращают время перехода в режим пониженного энергопотребления до одного тактового цикла (процессор Pentium M при переключении частоты ожидает перестройки режима ФАПЧ, на что уходят тысячи циклов).

Ноутбуки с процессором

VIA C7-M обладают хорошим

набором средств защиты информации

Другая особенность микросхем семейства VIA C7-M - наличие мощного встроенного средства обеспечения безопасности VIA PadLock, своеобразного “сопроцессора безопасности”. Помимо стандартной системы защиты от исполнения вредоносных программ (Execution Disable Bit) на кристалле размещены два генератора случайных чисел, умножитель Монтгомери и ускоритель хэширования по стандартам SHA-1 и SHA-256 с производительностью до 20 Гбит/с. “Сопроцессор безопасности” VIA PadLock способен шифровать информацию со скоростью до 25 Гбит/с без заметного замедления работы компьютера, что позволяет в реальном времени защищать данные на жестком диске и при передаче по беспроводной и проводной сетям.

Как и изделия Intel, процессор VIA C7-M имеет расширенную систему команд, включающую инструкции MMX, SSE, SSE2 и SSE3. Об их эффективности в сравнении с Pentium M судить сложно, но VIA Technologies не намеревается соревноваться по скорости, ее задача - внедрить свою продукцию в миниатюрные (кстати, процессор в корпусе nano-BGA2 имеет размеры всего 21ґ21ґ1,85 мм) и легкие ноутбуки с большим временем автономной работы. Первые подобные ноутбуки уже появились на российском рынке. Например, компания Atlantic Computers представила модель Optima C4.

Новые графические акселераторы семейства Chrome S20, выпущенные недавно фирмой S3 Graphics (дочернее предприятие VIA Technologies), тоже отличаются пониженным энергопотреблением. Представлены две модели акселераторов - Chrome S27 и S25, различающиеся тактовыми частотами ядра (максимум 700 и 400 МГц соответственно) и поддержкой памяти разных типов. Акселератор Chrome S27 имеет 128-разрядный интерфейс памяти и может работать с микросхемами DDR, DDR2 и DDR-3. Модель Chrome S25 совместима с памятью типов DDR и DDR2, подсоединенной по 32-, 64- и 128-разрядной шине. Согласно сведениям S3 Graphics, потребляемая мощность у Chrome S27 вдвое меньше, чем у графического процессора GeForce Go 6600U при примерно той же производительности. Обе новые графические микросхемы, содержащие по четыре вершинных и восемь пиксельных процессоров, выпускаются на предприятиях компании Fujitsu с использованием 90-нм техпроцесса.