ПРОЕКТЫ

Мобильные технологии повышают конкурентоспособность производства

Были времена, когда Нижний Новгород назывался Горьким, а выпускаемая там крутая советская машина "Волга" гордо несла на себе оленя - рогатый символ города. Сегодня автомобильный завод в Нижнем по-прежнему называется ГАЗ (т. е. горьковский), только теперь тотемный зверь его самой популярной продукции уже не олень, а газель - тоже, впрочем, копытное с рогами. В непостоянстве ГАЗ трудно упрекнуть. Машина ГАЗ-3302, известная на рынке под названием "Газель", - одна из самых известных моделей завода - служит универсальным автомобилем на все случаи жизни, для семьи и для работы.

Недавно IBM (www.ibm.com/ru) и Symbol Technologies (www.symbol.com) внедрили технологии радиочастотной идентификации (RFID) для автоматизации процесса сборки "Газелей" и намерены распространить опыт на другие предприятия холдинга "РусПромАвто". Завершен тестовый проект.

ГАЗ - первое российское предприятие, на котором действует производственная система, принятая во всех крупнейших автомобильных компаниях мира. ГАЗ реконструирует и обновляет технологические линии, совершенствует модельный ряд автомобилей и увеличивает их выпуск. Внутренний и внешний рынок на подобные мероприятия отзывается ростом спроса на газовские машины. Для решения задач оптимизации производства ГАЗ внедряет передовые технологии, в частности RFID. Радиоидентификация помогает сделать более эффективными процессы управления сборкой автомобилей и складским учетом.

Тестовый проект по внедрению RFID-технологий провели специалисты IBM Global Services и Symbol Technologies с использованием оборудования этих компаний на сборочной линии автомобиля ГАЗ-3302. Пассивные RFID-метки устанавливались на кабины и ключевые агрегаты "газелей", которые затем проходили многоступенчатый процесс конвейерной сборки. Проект включал в себя разнообразные сценарии считывания RFID-меток в диапазоне UHF (850-930 МГц) на различных участках сборки кабины, идентификацию компонентов и агрегатов автомобиля на сборочной линии, а также считывание RFID-данных на участке выходного контроля с ключевых агрегатов собранного ГАЗ-3302.

Сканер RFID

Кроме того, исследовалась стойкость RFID-меток к химическим и температурным воздействиям на окрасочной линии. И для меток, и для производства все закончилось хорошо - опытная RFID-технология перешла в разряд успешного, тиражируемого опыта по оптимизации производства.

"Полученные результаты позволяют решить задачу оперативного и достоверного получения данных с конвейера, причем без участия человека. Теперь мы сможем оптимизировать сборку, оперативно управлять складом и следить за качеством нашей продукции", - сообщила начальник управления информационных технологий ГАЗа Елена Смирнова.

RFID-технология, апробированная на ГАЗе, обеспечивает бесконтактную передачу данных с помощью радиосигнала и применяется для отслеживания перемещения комплектующих на территории завода, автоматизации складского учета, идентификации готовых изделий и полуфабрикатов. Это позволяет оптимизировать цепочку поставок и утвердить два принципа: just-in-time (точно вовремя), just-in-sequence (в нужной последовательности).

Во время опытной эксплуатации была зафиксирована безошибочная и надежная работа оборудования Symbol Technologies. Корпорация IBM, выступавшая в проекте консультантом и интегратором, давно сотрудничает с Symbol и рассматривает высокочастотную идентификацию как важнейшую технологию для будущего производственных компаний. "Новые технологии открывают новые способы ведения бизнеса", - считает Сергей Яскевич, директор IBM Global Services.

Идея корпоративной мобильности, реализуемая Symbol в ее продуктах, предполагает оперативный сбор информации на рабочем месте и ее защищенную передачу в центры обработки данных. Компания очень хорошо спозиционирована для решения этих задач: она развивает три направления - RFID-технологии, беспроводную связь Wi-Fi и мобильные промышленные терминалы. Эти направления дополняют друг друга и тесно взаимодействуют при решении тех задач, на которые нацеливается Symbol.

В проекте также исследовалась возможность совместной работы RFID и Wi-Fi-оборудования в электромагнитной обстановке заводских цехов и условиях металлических сред (экранирование и многократное отражение). Положительные результаты исследования позволят эксплуатировать RFID на основе внутризаводской корпоративной Wi-Fi-сети, что существенно упростит сетевую инфраструктуру, устранив необходимость в установке Ethernet-портов в цехах предприятия.