ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ   

Корпорация Microsoft сделала очередной шаг к завершению формирования базовой программной модели Windows Vista, известной под названием WinFX, объявив в середине января о доступности лицензий Go Live для технологий Windows Communication Foundation (WCF) и Windows Workflow Foundation (WF). Вместе с очередной ознакомительной версией системы - WinFX January Community Technology Preview (CTP) - эти ресурсы уже доступны на Web-сайте MSDN Download Center (http://msdn.microsoft.com/windowsvista/ getthebeta/golive).

Как известно, WinFX полностью построена на платформе .NET Framework 2.0 и включает сейчас три базовых компонента - Windows Presentation Foundation (WPF), WCF и WF. Четвертая составная часть - новая система управления файлами WinSF - представлена пока лишь предварительной версией и будет выпущена только в составе нового варианта серверной ОС Windows Longhorn через год после появления клиентской ОС.

Наличие лицензий Go Live для WCF и WF означает, что разработчики могут уже сейчас использовать эти компоненты в своих приложениях, развертываемых для реальной работы в информационных системах предприятий (т. е. не только в ознакомительных и исследовательских целях).

Это очень важно для создания решений на новой технологической основе, функционирующих в существующих платформенных средах. Ведь программная модель WinFX будет реализована не только в Windows Vista, но также в Windows XP и Windows Server 2003.

Версия для печати