МИНИНФОРМСВЯЗИ РФ

Министерство информационных технологий и связи РФ (www. minsvyaz.ru) расширяет нормативную базу нового закона "О связи". В этом году впервые в истории российского телекома постановлением правительства утверждены правила оказания услуг передачи данных и продолжилась разработка регулирующего акта по предоставлению телематических услуг.

Ряд принятых ранее документов хоть и медленно, но начинает действовать - абоненты Москвы почувствовали первые признаки либерализации дальней связи, а для жителей отдаленных поселков в Бурятии и на Дальнем Востоке начали внедряться универсальные услуги связи.

Тарифы на дальнюю связь пошли вниз

С 1 февраля "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ, www.mtt.ru) приступил к оказанию услуг междугородной и международной связи телефонным абонентам столицы. "Московская городская телефонная сеть" (МГТС, www.mgts.ru), которая ранее предоставляла доступ к услугам только одного оператора дальней связи - "Ростелекома" (www.rt.ru), теперь обеспечит своим клиентам и доступ к сервисам МТТ.

Виталий Слизень: “В постановлении

N 32 четко разделены услуги

передачи данных и телематики”

Таким образом, компания МТТ, основанная в 1994 г. для обеспечения взаимодействия между сетями сотовой связи, стала первым альтернативным национальным оператором дальней связи, услугами которого могут воспользоваться москвичи. Для абонентов предусмотрены два варианта пользования услугами - hot-choice и pre-select.

Выбор при каждом вызове (hot-choice) требует набора индивидуального префикса МТТ. Абоненты, желающие звонить через телефонную сеть МТТ по России, будут набирать: 8 - 53 - код города - номер вызываемого абонента, а для международного звонка - 8 - 58 - код страны - код города - номер вызываемого абонента. Предварительный выбор (pre-select) избавит абонентов от необходимости каждый раз набирать код доступа оператора "53" или "58".

С 1 января нынешнего года МТТ уже оказывает аналогичные услуги связи жителям Санкт-Петербурга, Твери и ряда других регионов. Отсрочка начала предоставления услуг дальней связи в столице была связана с решением значительного количества технологических и технических проблем.

"Наши специалисты и сотрудники МГТС в течение нескольких месяцев занимались решением вопросов взаимодействия сетей, подготовкой биллинга и расчетов за услуги, а также организацией информационно-справочного обслуживания абонентов", - подчеркнул генеральный директор МТТ Константин Солодухин.

Ценовые предложения, которые МТТ вводит в действие в Москве, могут заинтересовать многих абонентов: например, тарифы на звонки по России в дневное время на 20-64% ниже тех, по которым москвичи звонили ранее, а разговор с большинством стран СНГ и дальнего зарубежья в любое время суток обойдется дешевле на 15-45%.

В дальнейшем МТТ планирует предоставить пользователям разнообразные тарифные планы и возможности оплаты услуг, похожие на те, что действуют на рынке сотовой связи.

"Появление альтернативного оператора дальней связи пойдет на пользу всему рынку, - уверен заместитель генерального директора МГТС по коммерческой деятельности Алексей Гончарук. - Либерализация рынка находится в русле стратегических задач, которые поставили перед нашей компанией акционеры".

МГТС ищет новые формы взаимодействия с клиентами, перемещая центр тяжести своей работы с базовой услуги связи на предоставление новых дополнительных сервисов, которые могут заинтересовать абонентов. В этом плане компания рассчитывает на помощь своего нового партнера - МТТ.

Меняется структура рынка дальней связи

Несмотря на то, что МТТ имел достаточно значительную инфраструктуру и обеспечивал взаимодействие более чем 300 сетей сотовых операторов и 100 провайдеров фиксированной связи в России, а также контакт с 330 зарубежными телекоммуникационными компаниями, его выход на рынок дальней связи был непростым.

По словам г-на Солодухина, в сеть вложено ориентировочно 50-60 млн. долл. Основная проблема состояла в том, что компания МТТ была первой из тех, кто начал переоборудовать свою сеть для работы на рынке дальней связи. Требования Мининформсвязи постоянно менялись, и многое пришлось перестраивать буквально на ходу - например, внедрять оборудование для проведения СОРМа и реализовывать новые ведомственные требования по электропитанию.

Сейчас лицензии на предоставление услуг дальней связи получили 16 компаний. Последний претендент - "Зебра Телеком" (см. PC Week/RE, N 2/2006, с.18). Эта лицензия дополнила лицензионный пакет компании, насчитывающий 25 регионов РФ.

В рамках реализации данного документа "Зебра Телеком" (www.zebratelecom. ru) намерена объединить действующие фрагменты сети и развернуть новые точки присутствия. Строительство сети будет осуществлено с преимущественным применением IP-технологии.

Все работы планируется завершить в IV квартале нынешнего года, а оказывать абонентам услуги междугородной и международной связи компания начнет в первой половине 2007-го. Известно, что примерно в это же время к реальному предоставлению услуг дальней связи на внутреннем рынке приступит и еще один серьезный претендент - фирма "ТрансТелеКом".

МТТ, как заявил г-н Солодухин, планирует в середине 2008 г. занять на рынке дальней связи долю в 15%. Вряд ли на меньшие сегменты рынка рассчитывают и такие игроки, как "Голден Телеком", "ТрансТелеКом" и "Эквант". И что же, через год-два, когда на рынок выйдет около десятка претендентов и начнется серьезное соревнование тарифов и сервисов, "Ростелеком" ждет форменное разорение?

Думаю, что ничего подобного не будет и масштабы бизнеса национального оператора дальней связи России не только не сократятся, а наверняка возрастут, хотя его рыночная доля постепенно уменьшится.

Константин Солодухин: “МТТ

планирует к середине 2008 г. занять

 на рынке дальней связи долю в 15%”

Во-первых, хоть и медленно, но будет расти объем операций на рынке дальней связи в связи с ростом экономики страны, увеличением доходов и степени миграции населения, а также повышением доступности этих услуг. В условиях демонополизации рынка с одновременным ростом инфраструктурных возможностей и внедрением гибкой тарификации неизбежно поднимется и объем транзита международного трафика.

Во-вторых, с рынка в скором времени уйдет большинство нынешних провайдеров IP-телефонии, многие из которых фактически паразитируют на воровстве трафика у "Ростелекома". Их лицензии в сегодняшних условиях не дают права на оказание услуг дальней связи со всеми вытекающими отсюда последствиями. От них к "Ростелекому" вернутся немалые объемы трафика.

В-третьих, по мере развертывания универсальной услуги с "Ростелекома" будет снята финансовая нагрузка по перекрестному субсидированию местной связи. В прошлом году универсальная услуга пришла на Дальний Восток. В январе были подведены итоги работы конкурсных комиссий на оказание универсальной услуги в Читинской области, Республике Бурятия и двух автономных округах. Начинается аналогичная работа и в Сибири.

Естественно, в новых условиях "Ростелекому" придется всерьез заняться маркетингом, увеличить расходы на рекламу, обратить внимание на качество и портфель услуг, подумать о приобретении интересных с точки зрения бизнеса предприятий в России и за рубежом, т. е. начать работать по рыночным принципам.

От телефонии - к передаче данных

В январе постановлением Правительства Российской Федерации N 32 впервые в истории отечественной связи были приняты "Правила оказания услуг по передаче данных". Документ регулирует отношения между операторами, предоставляющими услуги по передаче данных, и абонентами.

Как сообщил руководитель департамента государственной политики в области ИТ Мининформсвязи РФ Виталий Слизень, к настоящему времени вышло около 40 постановлений правительства, уточняющих действие нового закона "О связи". В последнем постановлении, которое начнет действовать с 1 июля, в частности, четко разграничены передача данных и телематические услуги.

Данные правила, по словам г-на Слизеня, окончательно либерализовали рынок IP-телефонии, на котором соединение устанавливается между двумя IP-устройствами (например, для связи компьютера с компьютером, SIP-телефона с ПК и т. д.).

К услугам передачи данных относится создание виртуальных частных сетей VPN, каналов точка - точка и точка - многоточка на основе протоколов ATM, Frame Relay и ряда других. Важно отметить, что в правилах закреплены многие уже сложившиеся правоотношения в этой сфере - например, касающиеся заключения договора на оказание услуг по передаче данных.

В правилах по передаче данных содержатся положения, направленные на защиту прав потребителей. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора абонент вправе обратиться в суд. Также абонент может отказаться от оплаты услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных без его согласия.

Правилами установлены три различных способа оплаты услуг связи по передаче данных: абонентская и повременная системы оплаты либо оплата по объему трафика. Помимо этого оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток средств, внесенных им в качестве авансового платежа.

Во избежание подмены понятий г-н Слизень особо отметил, что постановление N 32 регулирует отношения абонентов и операторов только при оказании услуг связи по передаче данных (IP VPN, FR, ATM), а не телематических услуг (dial-up, доступ в Интернет, электронная почта, datafax и т. д.). Проект правил оказания телематических услуг сейчас разрабатывается и будет вскоре внесен в правительство.

Одним из направлений, которое потребует дополнительного урегулирования, является IP TV. Оно будет прорабатываться в рамках правил предоставления услуг телерадиовещания. "Если это телевидение, то оно должно быть прозрачно относительно технологии", - заявил г-н Слизень.