IP-ТЕЛЕФОНИЯ

В январе компании D-Link и Skype представили новый адаптер DPH-50U с интерфейсом USB, который позволит использовать традиционные телефоны для работы с сервисами интернет-телефонии. Входящее в поставку ПО дает возможность быстро и легко управлять контактным листом Skype и выполнять звонки.

USB-адаптер DPH-50U предназначен для работы с ПК. Он оборудован двумя портами RJ-11 для подключения к телефону и телефонной линии и портом USB для подключения к ПК. Адаптер получает питание от компьютера по кабелю USB и не требует дополнительного источника электроэнергии. При этом он может переключаться между линиями, предоставляя пользователю возможность, не прерывая разговора с абонентом телефонной сети общего пользования (ТфОП), принять входящий звонок из Skype и, наоборот, принять звонок из сети ТфОП, не прерывая разговор с абонентом Skype. Кроме того, он позволяет организовать конференц-связь между абонентами ТфОП и Skype. Для большего удобства устройство оборудовано индикатором, уведомляющим, от абонента какой из линий поступил вызов.

Применяя беспроводной телефон, клиенту не обязательно находиться рядом с компьютером для выполнения Skype-звонков. Кроме того, пользователям обычных телефонных аппаратов становятся доступны все преимущества таких встроенных функций, как быстрый или повторный набор номера, отключение звука и отображение идентификатора звонящего абонента при звонках на любую из линий.

Самые важные преимущества адаптера проявляются в момент использования бесплатных сервисов Skype при выполнении международных звонков другим абонентам этой сети, находящимся в любой точке мира.

Как сообщили в московском офисе

D-Link (www.dlink.ru), DPH-50U можно будет приобрести у официальных дистрибьюторов и реселлеров компании начиная с марта нынешнего года. Его рекомендованная розничная цена составляет 55 долл.