"Открытые технологии" динамично растут

ИТОГИ

И хотят довести долю ит-услуг в своем бизнесе до 50%

Похоже, компания “Открытые технологии” (www.ot.ru), ведущая свою историю с 1994 г. (тогда в ней было всего 17 человек штатного персонала), стала первым российским интегратором федерального масштаба, официально представившим итоги своей деятельности в минувшем году.

Если рассматривать весь оборот “Открытых технологий”, который, по словам ее генерального директора Олега Гизатуллина, в минувшем году составил 243 млн. долл., то он всего на 5,65% выше, чем аналогичный показатель 2004-го (230 млн. долл.). Для сравнения: по данным IDC и некоторых других аналитических компаний, общий рост российского ИТ-рынка в минувшем году составил 24%. Казалось бы - значительное отставание от динамики рынка! Однако г-н Гизатуллин отмечает: “Если из показателей нашего оборота в 2004 и 2005-м гг. вычесть вклад, внесенный реализацией проекта, который связан с внедрением в “Связьинвесте” различных технологий, построенных на базе решений Oracle, то оставшиеся “разности” покажут рост в 40%”.

Олег Гизатуллин: “Если раньше ERP-системы

были данью моде, то теперь они стали

предметом первой необходимости”

Надо полагать, Олегу Фаритовичу очень хотелось назвать эти самые “разности”, но тогда легко было бы узнать стоимости контрактов “Открытых технологий” со “Связьинвестом”, а прав на разглашение этих данных от “Связьинвеста”, реализующего долгосрочный (2003-2008 гг.) ERP-проект, пока не получено*1. Поэтому г-н Гизатуллин ограничился лишь туманными высказываниями о том, что хотя в этом году доход компании от работы со “Связьинвестом” и составил более половины ее оборота, но в абсолютных цифрах он был ниже, чем в 2004 г. (причина этого явления кроется в том, что этапы практически всех многолетних дорогостоящих проектов финансируются не в одинаковой степени и имеют как свои “пики”, так и свои “овраги”).

_____

*1 Финансовая закрытость “долгоиграющих” проектов, реализуемых в ОАО “Связьинвест” - одном из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире, общеизвестна. Мы, например, уже сообщали (см. PC Week/RE, № 26/2005, с. 1), что данные по этим проектам не учитываются даже в итоговой статистике “Oracle СНГ”, которая не только продала “Связьинвесту” лицензии на пакет Oracle E-Business Suite, но и получает от заказчика ежегодные и весьма солидные отчисления за техподдержку.

Без учета проекта в ОАО “Связьинвест” доли оборота “Открытых технологий” по отраслям распределились следующим образом:

- телекоммуникации - 38,4%;

- финансы и страхование - 14,3%;

- государственный сектор - 10,4%;

- наука и образование - 6,1%;

- промышленность - 14,6%;

- топливно-энергетический комплекс - 16,2%.

Гордость любого интегратора - список именитых клиентов. Кроме “Связьинвеста” (где “Открытые технологии” являются генеральным подрядчиком уникальной программы внедрения ERP-системы Oracle E-Business Suite во входящих в холдинг межрегиональных компаниях*1) Олег Гизатуллин назвал следующих ключевых заказчиков 2005 г.:

_____

*1 О работах, которые компания ведет в “Связьинвесте”, достаточно подробно рассказывалось в PC Week/RE, № 22/2005, с. 19.

- “Мегафон” (развитие ИТ-инфраструктуры одного из крупнейших операторов связи и работа с его дочерними компаниями - “Соник-Дуо”, “Мобиком-Хабаровском”, “Мобиком-Новосибирском”, “Уральским GSM”);

- Суперкомпьютерный центр РАН (создание высокопроизводительного кластера, использующего технологию IBM eServer Blade Center и занявшего по итогам минувшего года первое место в российском рейтинге суперкомпьютеров Top50 и 56-е место - в мировом рейтинге Top500);

- Транскредитбанк (создание системы хранения данных банка);

- “Еврохим” (организация стабильной работы ИТ-инфраструктуры предприятий холдинга);

- ТНК-ВР (разработка технологии синхронизации каталогов Active Directory и SunOne Directory Server в рамках проекта по созданию единой системы корпоративной электронной почты);

- “Единая Россия” (разработка комплекса удаленного доступа к автоматизированной системе учета членов партии) и ряд других организаций и предприятий (включая ЦБ РФ и МТС).

Всего же в 2005 г. компания работала примерно со 180 заказчиками.

К сожалению, “Открытые технологии” не раскрывают доли своего оборота в географическом разрезе (по городам или хотя бы федеральным округам) и не публикуют динамику изменения этих долей. Но в то же время отмечают, что в регионах ИТ-бизнес развивается быстрее, чем в центре. С учетом данной тенденции “Открытые технологии” в минувшем году - в дополнение к офисам во Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Минске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Сургуте и Тюмени - открыли еще четыре филиала (в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе и Челябинске) и, таким образом, довели общее число своих региональных представительств до 14 (в этом году процесс “филиалостроения” будет продолжен). Специалистов в данных представительствах немало: к концу минувшего года из 769 штатных сотрудников компании в региональных филиалах работали 133. Предполагается, что к концу нынешнего года этот показатель достигнет 170 (при прогнозируемой общей численности в 1030 человек).

Кстати, в минувшем году численность персонала компании увеличилась более чем вдвое (в 2004-м штат составлял 383 человека). Столь резкое увеличение количества персонала - даже на фоне 40%-ного (без учета проекта в “Связьинвесте”) роста оборота - может показаться расточительством, но не следует забывать, что “Открытые технологии” основную ставку в своем развитии делают на повышение в обороте доли “интеллектуальной составляющей”, прячущейся за термином “ИТ-услуги”: если в 2005-м эти самые “ИТ-услуги” составляли 32,7% от общего оборота компании (из оставшихся 67,3% примерно две трети пришлось на стоимость поставленного “железа” и одна треть - на стоимость инсталлированного “софта”), то к 2009-му компания планирует довести этот показатель до 50%.

Интересно отметить, что в последнее время персонал фирмы стремительно растет почти каждый год. Судите сами: в 2001-м в компании было 60 сотрудников, в 2002-м - 120, в 2003-м - 206, в 2004-м - 383, а в 2005-м - 769.