МНЕНИЯ

В предыдущих номерах нашего еженедельника*1 были опубликованы мнения топ-менеджеров ряда отечественных интеграторских компаний по поводу вступления в силу федерального закона N 94 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”. Напомним, что они отвечали на наш единственный вопрос: “Как новый закон повлияет на рынок ИТ-проектов, выполняемых в интересах государственных и муниципальных организаций?”. Теперь мы задали этот же вопрос представителю заказчика - директору бизнес-направления “Торгово-закупочная система” Главного вычислительного центра энергетики (ОАО “ГВЦ Энергетики”, ГВЦ, www.gvc.elektra.ru) Станиславу Кравчуку. И вот что он нам рассказал.

_____

*1 См. PC Week/RE, № 2/2006, c. 13 и № 3/ 2006, c. 16.

Хотелось бы сразу поставить точки над “i”: ГВЦ до сих пор не использовал и не претендовал на использование бюджетных средств. Мы работаем с РАО “ЕЭС России”, основная доля акций которого принадлежит государству, но все же это рыночная компания.

От редакции.

Господа заказчики! Если у вас есть желание поделиться с нами своими соображениями о действенности федерального закона № 94 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, пишите нам по адресу: editorial@pcweek.ru.

Что касается самого закона, то его принятие мы оцениваем как положительный фактор, который будет способствовать расширению в нашей стране практики электронной торговли. Предыдущий федеральный закон (97-ФЗ) не знал понятия электронной коммерции. Он существенно ограничивал возможность получения информации о предстоящих торгах и форму проведения закупок. В новом законе помимо запроса котировок и конкурса прописана процедура аукциона, который может проводиться как по обычному сценарию, так и в электронном виде. Таким образом, появилась правовая основа для распространения практики электронных торгов на сферу бюджетных закупок. Надеемся, что в следующей редакции закона все формы закупочной деятельности будет разрешено проводить в электронном виде.