ФОРУМЫ

В январе в Монте-Карло (Монако) состоялся IV ежегодный форум DISTREE Central/East Europe - 2006 (DISTREE CEE - 2006, www.distree. com/cee), организованный французской компанией Distree Events (www.distree. com). Он длился три дня и собрал 427 специалистов: включая 199 топ-менеджеров, представляющих интересы 67 вендоров (поставщиков оборудования и ПО) и 186 руководителей высшего уровня 147 дистрибьюторских компаний, работающих в Центральной и Восточной Европе (в том числе более 30 российских).

Во время форума состоялись 54 презентации вендоров и свыше 1200 заранее запланированных встреч между поставщиками и представителями дистрибьюторов (обычно эти встречи продолжались около 30 мин). В среднем же каждый дистрибьютор встретился примерно с 14 поставщиками. Общая сумма сделок, заключенных на форуме, оценивается более чем в 13 млрд. долл.

Программа DISTREE CEE - 2006 включала также торжественную церемонию вручения наград вендорам - победителям в различных номинациях. Причем лучших поставщиков - в той или иной номинации - определяли сами дистрибьюторы.

Для вендоров участие в форуме было платным. Что же касается партнеров первого уровня, то они оплачивали лишь дорогу до аэропорта Ницца. По словам регионального директора форумов DISTREE CEE, Digital Consumer Channel (DCC) и Digital Business Channel (DBC) Александра Розенфельда, на данное мероприятие приглашали всех крупных дистрибьюторов, работающих в Центральной и Восточной Европе (170 компаний), в том числе и в России (40 фирм).       

  

"...все больше игроков рынка понимают, что новые, не использованные ими самими возможности тут же используют конкуренты..."

    

Фредерик Симард

“DISTREE динамично развивается, начиная с самого первого форума в 2003 г. Ежегодно он собирает в среднем 150 ключевых дистрибьюторов и OEM-производителей из 25 стран Центральной и Восточной Европы. Около 30% участников форума - представители фирм России, Украины и Белоруссии. Иногда эта цифра несколько меняется, что связано с выходом из бизнеса некоторых игроков или изменившимся направлением деятельности отдельных компаний. Правда, есть компании (особенно в России), которые еще ни разу не участвовали в DISTREE, так как до сих пор не поняли преимуществ формата этих форумов или просто не нуждаются в новой продукции. Но число таких фирм неуклонно уменьшается”, - сказал директор и сооснователь Distree Events Фредерик Симард (Frederic Simard).

Он также отметил, что список вендоров, представленных на форуме DISTREE CEE - 2006, обновился по сравнению с аналогичным списком DISTREE CEE - 2005 примерно на 30%. Такой же показатель характеризует и обновление списка дистрибьюторов. К сожалению, отечественные поставщики в форумах DISTREE CEE пока не участвуют. Может, что-то изменится на DISTREE CEE 2007, который так же пройдет в Монте-Карло 31 января - 3 февраля 2007 г.

Кроме форумов общеевропейского масштаба - DISTREE CEE и DISTREE Middle East/Africa (DISTREE MEA) - компания Distree Events проводит мероприятия, ориентированные на менее крупные регионы. В частности, 14-17 июня в подмосковном загородном комплексе Le Meridien Moscow Country Club (Нахабино) состоится форум DCC CIS - 2006 (www.dcc-cis.com), целевой аудиторией которого станут розничные продавцы России, Белоруссии, Казахстана и Украины, а 25-28 октября там же состоится форум DBC CIS - 2006 (www.dbc-cis.com), предназначенный прежде всего для интеграторов и корпоративных реселлеров перечисленных выше четырех стран.

Форумы DCC CIS и DBC CIS будут проводиться в нашей стране уже третий раз (см. также PC Week/RE, N 23/2005, с. 14, N 42/2005, c. 12).