ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания Xerox (www.xerox.ru) недавно представила свой очередной лазерный принтер для дома и небольшого офиса - Phaser 3122, который и побывал в нашей тестовой лаборатории. Как и полагается персональному аппарату, он в меру компактен и легок, а благодаря светлому пластику корпуса имеет строгий и нарядный вид. Дизайн новинки лаконичен и не отягощен лишними деталями. Так, подающий лоток в сложенном состоянии одновременно служит частью передней крышки, закрывающей внутренний отсек аппарата, куда устанавливается неразборный тонер-картридж. Заметим, что, как и у многих других современных “лазерников”, процедура установки и замены картриджа в Phaser 3122 очень проста и не смутит даже ребенка. Кроме того, благодаря достаточно большому объему отсека с картриджем заметно облегчается регулярная чистка внутренних узлов аппарата. Откидывающийся подающий лоток вмещает около 150 листов бумаги средней плотности, а для печати на конвертах, наклейках, прозрачных пленках и бумаге нестандартного размера (от 76x127 до 216x356 мм) и плотности (от 60 до 165 г/м) предусмотрен лоток ручной подачи носителей, находящийся выше основного лотка.

Отпечатки выходят сверху принтера и складируются лицевой стороной вниз в прямом порядке. Емкость приемного лотка ограничена 50 листами средней плотности. Лаконизм конструкции нашел отражение и в панели управления принтера, состоящей из единственной кнопки и пары меняющих цвет светодиодов, показывающих состояние принтера и тонера. На кнопку возложены функции отмены задания, вывода тестово-информационной страницы, включения и выключения режима экономии тонера и загрузки листа при использовании ручной подачи носителей.

Пожалуй, единственный элемент конструкции, вызывающий определенные нарекания, - это блок запекания тонера, а точнее, расположение этого блока. Дело в том, что он находится в непосредственной близости от верхней крышки, у роликов транспортировки на выходе бумаги, в результате чего крышка во время печати заметно нагревается.

Для обмена данными с компьютером принтер оснащен портами USB 1.1 и IEEE 1284. Наличие параллельного порта особенно важно именно для нашей страны, где парк морально устаревшего оборудования и поныне достаточно велик. Объем ОЗУ равен 8 Мб и не подлежит расширению, но это некритично, поскольку принтер относится к GDI-типу. Аппарат совместим с операционными системами Windows (98/ME/2000/XP) и Linux различных версий. Печатающий механизм имеет паспортное быстродействие 20 стр./мин и обеспечивает разрешение 1200x x600 dpi. При продаже принтер комплектуется так называемым стартовым картриджем, тонера в котором должно хватить на вывод примерно 1000 стр. при 5%-ном заполнении; стандартные же картриджи втрое более “долгоживущие”.

Говоря о ресурсе, нужно отметить, что другие подлежащие периодической замене компоненты (а именно - блок запекания тонера, ролик подачи и вал переноса изображения) рассчитаны на изготовление около 50 тыс. стр. каждый. Предполагается, что максимальная ежемесячная нагрузка аппарата не должна превышать 5000 стр.

В наших контрольных заданиях изделие Xerox показало себя если не идеально, то очень достойно. На выход из состояния ожидания (“теплый старт”) у него уходило чуть менее 30 с. Не заставлял себя ждать и вывод первой страницы: здесь принтер был очень стабилен и во всех тестах демонстрировал одинаковое время - 8 с. Столь же ровно вел себя аппарат и в тестах на производительность (вывод текстовых документов, презентаций PowerPoint и диаграмм Excel): почти везде он показал заявленную скорость 20 стр./мин. Не вызвал никаких заминок у Phaser 3122 и вывод большого графического изображения, с которым он справился за 9 с.

Приятно удивило качество печати. В отличие от некоторых более дорогих аппаратов, побывавших в нашей лаборатории, эта модель Xerox может похвастаться очень равномерной передачей сплошных черных заливок по всей площади листа без потери тонких инверсных линий. На полутоновых участках без характерной для “лазерников” полосатости не обошлось, но приемлемый уровень она не превышала. Принтер отлично справился с тестом на читабельность обычного мелкого текста (буквы оставались хорошо разборчивыми вплоть до размера 2 пункта), а вот с инверсным текстом слегка подкачал (буквы мельче 5-го пункта сливались с фоном). Огорчила нас лишь одна особенность аппарата: при выборе в драйвере разрешения 1200 dpi отпечатки мало чем отличались от тех, которые были сделаны с разрешением 600 dpi.

В целом аппарат произвел хорошее впечатление благодаря стабильным показателям и неплохому качеству вывода. Если же вспомнить о его демократичной цене (178 долл.) и доступности расходных материалов, то легко предположить, что он без труда найдет себе место на столах многих малых и домашних офисов.