ПЕРИФЕРИЯ

В гонке за быстрыми пикселами ЖК-мониторов, привлекающей внимание миллионов компьютерных энтузиастов, достигнут новый рекорд. Компания ViewSonic (www.viewsonic.ru) продемонстрировала на выставке Consumer Electronics Show в США мониторы, обладающие чрезвычайно малым паспортным временем отклика, равным 1 мс, и оснащенные усовершенствованной фирменной микросхемой OverDrive (переводится как ускоряющая передача). Эта микросхема “разгоняет” ЖК-матрицу - для изменения яркости пиксела на него подается избыточное напряжение, но к тому моменту, как жидкие кристаллы нужным образом изменят свою ориентацию, напряжение переключается на нормальное.

Другая новинка ViewSonic - светодиодный DLP-проектор массой 0,5 кг с разрешением 800ґ600 точек, способный работать от батарей. Аппарат поступит в продажу в нынешнем году, причем аналитики дают противоречивые прогнозы о том, насколько подобные устройства будут востребованы потребителями и кто будет их покупать. По мнению ViewSonic, светодиодный проектор станет идеальным вариантом для использования в отдаленных местах, где трудно найти надежный источник питания.

Следующая “горячая” новинка - сетевые дисплеи, которые ViewSonic разрабатывает совместно с компанией Freescale Semiconductor. В них используется коммуникационный процессор Freescale MPC8270 PowerQUICC II, основанный на ядре PowerPC. Подключаясь к локальной сети и используя IP-протокол, подобные дисплеи способны без компьютера извлекать отображаемый контент из Интернета. Следует ли говорить, что сетевыми дисплеями можно дистанционно управлять из другого уголка планеты? Впрочем, в ближайшие годы их применение будет, скорее всего, ограничено интранет-сетями предприятий и крупных магазинов.