ПРОЕКТЫ

Компании INLINE Technologies (www.in-line.ru), Cisco Systems и “Искрателеком” объявили о запуске в опытную эксплуатацию проекта цифрового телевидения на платформе IPTV для жителей ЮВАО Москвы. По утверждению Cisco, несмотря на множество анонсированных попыток внедрения технологии IPTV, примеров ее успешного коммерческого использования пока немного, и остается надеяться, что московский проект окажется удачным как для разработчиков, так и для абонентов.

Исполнителем проекта при поддержке компании Cisco Systems выступила компания INLINE Technologies. Проект реализуется при участии фирмы Cisco Capital, предложившей лизинговое финансирование решения Cisco Systems на 40 месяцев.

В качестве несущей инфраструктуры используется собственная волоконно-оптическая сеть (ВОЛС) ISKRANET компании “Искрателеком”, объединяющая около 400 домов с потенциальным охватом до 80 тыс. квартир, построенная по технологии Metro Ethernet на основе оборудования Cisco Systems. Эта широкополосная сеть обеспечивает симметричный доступ к сетевым ресурсам для всех пользователей на гарантированной скорости до 100 Мбит/с и может служить основой инфраструктуры сети нового поколения (NGN).

Применение в сети ISKRANET коммутаторов Cisco Catalyst позволило при передаче широкополосного видеоконтента практически гарантировать качество изображения, в том числе во время пиковых нагрузок в IP-сети, что не всегда возможно в традиционных видеосетях. Централизованное управление сетью осуществляется с помощью ПО Cisco Works.

Система IPTV, реализованная на базе ВОЛС с пропускной способностью до 1 Гбит/с, включает развитый пакет Triple Play, через который предоставляются услуги интерактивного телевидения.

Абоненты, пользующиеся интерактивными услугами, получают возможность участвовать в мультимедийных конференциях, обмениваться сообщениями в реальном времени, вести списки контактов, совершенных через сеть, идентифицировать вызывающего абонента на экране телевизора, передавать данные о местонахождении пользователя и т. д. Эти услуги учитывают профили клиентов в реальном времени.

По данным Cisco, проведенные испытания системы показали, что переход на формат каналов телевидения высокой четкости (HDTV) увеличивает цветопередачу и повышает разрешение изображения у конечных пользователей. Абоненты “Искрателекома” уже сегодня могут использовать свои домашние кинотеатры и широкоформатные телевизоры для просмотра телепрограмм с разрешением, почти в четыре раза превышающим разрешение на экране обычного телевизора, и стереозвуком Dolby Digital 5.1.