Защитой приложений займется дуэт партнеров

Фирма e-Security объявила о том, что ее технология управления информацией о безопасности будет применяться в устройствах защиты приложений компании Cisco Systems. В рамках заключенного соглашения последняя будет устанавливать на свой аппаратно-программный комплект AON (Application-Oriented Networking - ориентированные на конкретные приложения сети) пакет программ Sentinel, производимый e-Security. Как пояснил основатель и главный инженер этой фирмы Рид Харрисон, в такой конфигурации собранные AON прикладные данные будут передаваться в Sentinel для обработки инцидентов, устранения возникающих проблем и составления отчетов.

Подобная интеграция инструментальных средств указывает на то, что Cisco решила расширить функциональность своей продукции. На смену традиционному сетевому оборудованию здесь приходят аппаратно-программные решения, повышающие производительность работающих в сети приложений. На это же указывают и другие шаги фирмы. В частности, на декабрьской конференции аналитиков Worldwide Analyst Conference, которая прошла в калифорнийском городе Сан-Хосе, Cisco представила программный пакет ANS (Application Networking Services - сервисы для прикладных сетей). Как заявили представители фирмы, эта технология должна намного повысить производительность особо важных приложений, включая системы планирования ресурсов предприятия ERP и средства управления отношениями с клиентами CRM.

AON’осфера

Разработанная Cisco технология AON служит одним из ключевых элементов перспективных планов этой фирмы. Ее краткий обзор приводится ниже.

 Версии. Модуль AON для Catalyst 6500 (рассчитан на использование в корпоративных вычислительных центрах и центрах обработки данных), аппаратно-программные комплекты AON серии Cisco 2600, 2800, 3700 и 3800 (для филиалов).

  Функциональность. Маршрутизация трафика между приложениями: AON способен работать в качестве шлюза протоколов между различными приложениями, а также регулировать и преобразовывать циркулирующий между ними XML-трафик.

Безопасность. AON повышает защищенность приложений за счет аутентификации сообщений, авторизации генерируемых приложениями данных и их цифровой подписи.

Благодаря заключенному между Cisco и e-Security контракту расширить возможности своего инструментария смогут владельцы AON серий 2600, 2800, 3700 и 3800. Для этого им достаточно приобрести ПО e-Security, которое создает точку интеграции между Sentinel и AON, после чего собранная устройствами AON информация (в том числе сведения о событиях безопасности и о соответствии требованиям законодательства) начинает обрабатываться на оборудовании с установленным пакетом Sentinel.

“Наше ПО контролирует происходящее на уровне AON, выделяет события, устанавливает взаимосвязь между ними и, если это необходимо, регистрирует инцидент”, - пояснил Харрисон. Затем Sentinel может направить на устройство AON необходимые инструкции по устранению отмеченных неполадок или их локализации.

Как подчеркнул Харрисон, партнерство с e-Security выгодно и тем пользователям, кто уже развернул в своих сетях AON. Теперь им доступны заложенные в Sentinel функции корреляции и анализа событий, а также возможности этого пакета по обработке инцидентов и их локализации.

На данном этапе совместные усилия Cisco и e-Security направлены на обеспечение как можно более полного соответствия законодательным требованиям, однако этим достоинства интеграции их продуктов не исчерпываются. Такая комбинация, уверен Харрисон, поможет устранять уязвимые места в общей системе, равно как и выполнять ряд других задач.

Аппаратно-программному комплекту AON принадлежит заметное место в перспективной стратегии Cisco, поэтому, как считает аналитик Gartner Джон Пескаторе, заключенное соглашение имеет для фирмы особое значение. Технология e-Security позволит корпоративным пользователям решить одну из самых животрепещущих проблем - обеспечить строгое соответствие требованиям действующего законодательства.

Но следует отметить одно немаловажное обстоятельство: все достоинства интеграции Sentinel с AON могут проявиться лишь там, где приложения уже интегрированы с платформой AON. А на сегодняшний день таких приложений немного, хотя обещания разработать решения для AON мы постоянно слышим и от Cisco, и от многих ее партнеров, включая IBM и SAP AG.

ПО для интеграции AON с Sentinel можно приобрести в фирме e-Security.