КОНФЕРЕНЦСВЯЗЬ

Хорошо продуманная технология компании Arel Communications and Software (www.arelcom.com) для организации видео- и аудиоконференций ранее входила в интегрированный пакет для проведения Web-конференций, именовавшийся Arel Spotlight. Теперь компания выпустила продукт в виде плагина под названием Arel Anywhere, что позволяет более широко использовать видео- и аудиосервисы.

Я познакомился с Arel Anywhere неожиданно - он был встроен в службу организации Web-конференций Microsoft Live Meeting 2005. Хотя Arel Anywhere увеличивает ценность Live Meeting, эта служба больше интересна в другом отношении. Microsoft предлагает использовать ее на Web-сайтах компаний в качестве интерфейса сервисов и для поддержки услуг мгновенного обмена сообщениями.

Действуют две модели ценообразования услуг. Одна - для многосторонних сессий. Цена каждой сессии, проводимой одновременно с другими, начинается с 50 долл. на одного пользователя в месяц. Другая - для проведения переговоров одного человека со многими людьми. Базовая цена составляет 150 долл. за три соединения и по 15 долл. за каждое дополнительное соединение.

Большинство основанных на Web технологий проведения видео- и аудиоконференций поставляются в составе определенных решений, таких, как системы организации конференций H.232 или система проведения Web-конференций. А Arel Anywhere может запускаться в качестве сервиса при работе с любым интерфейсом. Например, с SIP-телефонами, системами проведения конференций H.232 или Web-приложениями.

Arel Anywhere поддерживает до 16 видеоканалов и имеет средства управления видеопотоками, позволяющие преодолевать сложности, вызванные медленными линиями связи. В частности, при проведении презентации можно выбрать один из трех размеров окна. Самое большое применяется при наличии широкополосной связи, два других - для многосторонних сессий при ограниченной полосе пропускания.