ОБЗОРЫ

Обновленный тандем DOMINO/NOTES предлагает богатейшие возможности управления

Выпустив очередную версию сервера Lotus Domino и клиента Notes, IBM еще раз показала, что продолжает движение к созданию интегрированной платформы для коллективной работы и развертывания приложений. Для продуктов Lotus Notes и Domino 7, поставку которых корпорация начала во второй половине прошлого года, предлагается шесть различных вариантов лицензирования. Каждый из них предусматривает свой набор функций обработки сообщений, групповой работы и построения приложений баз данных. В лаборатории eWeek Labs мы протестировали корпоративную редакцию Enterprise Server ценой 3705 долл. на один процессор.

Для небольших организаций IBM разработала специальную ценовую модель, где плата зависит от количества пользователей: при покупке лицензии Messaging Express за одного пользователя нужно заплатить 96 долл., а при приобретении Collaboration Express - 133 долл. В последнем случае владелец лицензии получает доступ к функциям обработки сообщений и совместной работы, равно как и к приложениям БД, тогда как Messaging Express включает лишь функции обработки сообщений, календаря и планировщика текущих дел.

По стоимости Domino выгодно отличается от пары своих ближайших конкурентов. Напомним, что GroupWise 7.0 фирмы Novell стоит 130 долл. в расчете на одного пользователя, а Exchange 2003 корпорации Microsoft - 3999 долл. за каждый сервер в корпоративном варианте Enterprise Edition и 67 долл. за пользователя.

Большинство новшеств Lotus Notes и Domino 7 нацелено на системных администраторов и разработчиков, однако не забыла IBM и о конечных пользователях. В целом же эта версия обещает стать отличным обновлением для организаций, уже эксплуатриующих Notes и Domino.

Если вам нужно решение для работы с сообщениями, самые гибкие возможности такого рода вы найдете именно в указанном тандеме IBM. Domino не только функционирует на самых разных серверах под управлением множества операционных систем, но еще и представляет собой общую платформу для приложений БД, электронной почты, группового календаря, планирования текущих дел и мгновенного обмена сообщениями (IM). К этому следует добавить и еще одно несомненное достоинство: клиент Notes тесно интегрирован с приложением IBM Lotus Sametime 7, предоставляющим функции IM и Web-конференций.

Эффективное управление

Управлять новой версией Domino стало дешевле. Этому способствуют и более совершенные функции унифицированного доменного администрирования, и дальнейшее развитие методов управления на основе политик, и расширенные возможности дистанционного обновления клиента Notes. В ходе тестирования мы успешно управляли целой группой серверов Domino с одной клиентской станции Domino Administrator, контролируя при этом весь домен. Клиент Administrator позволил создать единую базу данных администрирования нескольких серверов, которая удобно размещается на одной машине.

В окне клиента Domino Web Access можно просматривать и каталоги, и личные адресные книги

Не составило труда и вести мониторинг баз данных на уровне домена: слежение за доступом к БД производится посредством контроля обращений к ее репликам, размещенным на нескольких серверах. Кроме того, доменный мониторинг позволяет администраторам создавать своеобразные программные зонды, проверяющие списки контроля доступа (ACL) сразу нескольких баз данных.

Новая версия Domino поддерживает теперь частные "белые" и "черные" списки, а также "белые" списки DNS (Domain Name System - система доменных имен), что позволяет компаниям успешнее бороться со спамом. Хотя основная защита системы обмена сообщениями, как мы считаем, должна осуществляться по периметру сети, эти новые функции позволят компаниям с легкостью добавить еще один эшелон безопасности на серверном уровне.

Способность Domino управлять обновлением клиентов Notes и их политиками открывает уникальную возможность управления всей клиент-серверной архитектурой без применения дополнительного инструментария сторонних производителей. Впервые такая функциональность появилась в версии 6, но теперь она стала намного шире, сравнявшись, по существу, с потенциалом лучших специализированных приложений такого рода, которые можно найти на рынке. Версия 7, скажем, позволяет ограничивать количество параллельных загрузок клиентского ПО с одного сервера, конфигурировать отказоустойчивые серверы и формировать кластеры.

В дополнение ко всему этому Domino 7 допускает изменение политики самими пользователями. Хотя клиентские политики Notes и Domino Web Access здесь по-прежнему задаются и управляются администратором на сервере, подстраивать их в соответствии со своими предпочтениями может каждый сотрудник компании.

Широкая поддержка клиентов

По обилию клиентских опций Lotus Domino нисколько не уступает Novell GroupWise. Кроме полнофункционального клиента Notes разработчики IBM предлагают Web-клиент для доступа к электронной почте и календарям под названием Domino Web Access, а также поддержку Microsoft Outlook. Но в том, что касается клиентов для настольных операционных систем Windows, Mac OS и Linux, тандем IBM все же несколько уступает GroupWise. Дело в том, что Novell предоставляет "родные" клиенты для всех этих ОС, а также дополнила ее клиентом Evolution Linux.   

Клиент же Notes сам по себе функционирует только под Windows 2000 и Windows XP, но доступа к другим ОС это не закрывает. Пользователи новой версии Domino вполне могут работать с помощью клиента Domino Web Access в средах Mac OS и Linux через браузеры, созданные под патронатом фонда Mozilla Foundation. Пользовательский интерфейс Domino Web Access выглядит почти так же, как и у клиента Notes, и предлагает богатые возможности, включая буксировку объектов и просмотр цепочек сообщений e-mail. К тому же IBM еще в версиях Domino и Notes 6.5 обновила свой клиент Notes для Mac OS, который может работать и с Domino 7.

Большинство сегодняшних интерфейсов Web-почты только-только начинают превращаться из просто удобного специализированного инструмента в нечто такое, чем можно пользоваться постоянно. Но Domino Web Access - другое дело. Здесь уже имеется ряд удобных функций, делающих его очень полезным клиентом. Он, например, позволяет импортировать списки праздничных и нерабочих дней, создавать фирменные бланки, работать с электронной почтой и календарем в автономном режиме.

Новые возможности клиента Notes делают намного удобнее работу пользователя и сослужат хорошую службу компаниям, нуждающимся в самом широком наборе функций. Резервирование помещений для совещаний или иных ресурсов теперь производится так же, как в календаре или планировщике, благодаря чему исчезает опасность одновременного выделения ресурса сразу для нескольких мероприятий. Кроме того, предусмотрена возможность передачи заказанных ресурсов другим лицам, что повышает гибкость использования системы. Если, скажем, какой-либо пользователь заказал тот или иной ресурс заблаговременно, то при изменении ролей он может легко и просто передать его своему преемнику. При необходимости клиент можно настроить так, что на экран планировщика будут выводиться избранные списки ресурсов.

Особенно нам понравилось то, что Notes способен теперь автоматически открывать любые окна, с которыми пользователь работал во время последнего своего сеанса. Да и закрывать все закладки можно здесь с помощью одной-единственной опции меню.

Произвели на нас приятное впечатление также некоторые мелочи, которые IBM добавила в окна почтового клиента, включая и клавиши "быстрого" вызова. Появились, к примеру, наглядные пиктограммы, помогающие быстро проверить, кому отправлены ответы, и приблизительно оценить размер группы рассылки. А в контекстном меню, которое открывается щелчком правой кнопки мыши, теперь есть опции обработки сообщений, упрощающие в числе прочего разметку электронной почты.

Дебют DB2

Одним из самых заметных новшеств седьмой версии Lotus Notes и Domino стало решение, которое нечасто встретишь в других подобных системах: в качестве серверного хранилища прикладных данных здесь можно использовать DB2 Universal Database корпорации IBM. Справедливости ради отметим, что такая возможность поддерживается в ограниченном масштабе. Компании могут только протестировать эту СУБД, но развернуть приложения, использующие DB2, пока нельзя.

В то же время поддержка DB2 дает возможность создавать более масштабируемые и надежные приложения, чем те, что используют для хранения данных "родную" для Notes структуру NSF (Notes Storage Format). Впрочем, применение DB2 не избавляет от необходимости осваивать средства разработки Notes, поскольку представления и формы по-прежнему создаются при помощи Domino Designer 7. Тем не менее доступ программистов к данным Notes заметно упростился, так как структуры NSF размещаются в таблицах DB2. Если раньше для отображения данных в Notes-приложениях приходилось пользоваться формулами представления Notes, то теперь это можно делать с помощью SQL и функции DB2 Access Views, имеющейся в Designer.    

Резюме для руководителей

Notes/Domino 7

Выпустив новую версию сервера Lotus Domino и клиента Notes, корпорация IBM снова предложила самую богатую интегрированную среду для коллективной работы из всех, которые имеются сегодня на рынке. Клиенты Notes и Domino Web Access обрели ряд новых возможностей, заметно повышающих производительность труда пользователей.

Улучшенные функции управления намного упрощают администрирование серверов Domino и развертывание клиентов Notes в больших организациях. Кроме того, версия 7 позволяет разработчикам создавать приложения Notes, использующие для хранения данных СУБД IBM DB2 Universal Database, хотя эта функция носит пока ознакомительный характер.

Ценовой анализ. IBM предлагает очень гибкую схему лицензирования, допускающую оплату как по числу пользователей, так и по числу процессоров на сервере. Повышенная надежность механизмов защиты Domino делает новинку сложнее альтернативных систем, а управляемые данными Notes-приложений требует специальной программистской подготовки, что способствует повышению эксплуатационных расходов.

Конкурирующие продукты

- Insight Server 4.2 фирмы Bynari Предлагает хорошо интегрированный набор инструментов с открытым кодом, но пакету недостает хороших средств разработки (www.bunari.com).

- Exchange Server 2003 корпорации Microsoft Обеспечивает совместную работу на базе Outlook; позволяет создавать на основе Outlook приложения, имеющие дело с обработкой форм (www.microsoft.com).

- GroupWise 7.0 фирмы Novell Обеспечивает отличное управление потоками работ и мгновенным обменом сообщениями в среде множества операционных систем (www.novell.com).

- Scalix Server 9.2 корпорации Scalix Обеспечивает высокую точность исполнения функций Exchange и Outlook в средах Linux и Outlook, предлагает отличный Web-интерфейс электронной почты (www.scalix.com).

Ключевые показатели

Совместимость

Хорошо 

Администрирование

Хорошо 

Возможности групповой работы

Отлично 

Расширяемость

Отлично 

Поддержка платформ

Отлично 

Все необходимое для интеграции Domino с DB2 находится под рукой. Особенно нам понравился инструментарий DB2 Access Views, включенный в Domino Designer, а также наличие в клиенте Domino Administrator всех форм, необходимых для управления полномочиями доступа пользователей, которые сервер Domino передает серверу DB2.

Но следует предупредить: на мгновенный перевод основных приложений Domino на DB2 рассчитывать не приходится, так как все базы данных таких приложений должны быть изначально спроектированы специально для СУБД DB2.

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу Michael_caton@ziffdavis.com.