СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Клаату барада никто”, - произнес Спенс со снисходительно-приветственной улыбкой удачно заученную когда-то фразу на пришельском языке из классического НФ-фильма “День, когда земля остановилась”. Таким образом он по телефону поделился с приятелем фантазией на тему вступительной фразы доклада главного исполнительного директора Microsoft Стива Балмера на всемирном конгрессе 3GSM в Барселоне (с одного из заседаний которого его собеседник как раз и позвонил). Впрочем, и обращение к аудитории “Мы пришли как друзья” - а именно так этот титан отрасли начал свое выступление - прозвучало вполне как начало декларации пришельца из-за пределов современной Ойкумены. А далее последовали слова: “Я люблю производителей средств мобильной связи и люблю операторов мобильной связи”. Крепко, видно, Стиви прошедший День Святого Валентина впечатлил. Столько уж времени отойти не может.

Суд Лагоса приговорил нигерийского подсудимого к 376 годам тюрьмы за “мошенничество 419”

Вообще, всякого рода партнерских порывов в Барселоне, по словам информатора Пушка, оказалось чуть ли не больше, чем в сценарии “Горбатой горы”. Например, Nokia и Sony Ericsson соединились в одной презентации благодаря покупке лицензий на производимое Microsoft ПО аутентификации в беспроводной среде ActiveSync. Однако главной новостью стал анонс Nokia и Sanyo - совместному предприятию этих компаний, которое будет базироваться в Сан-Диего, предстоит разработать и выпустить на рынок новый CDMA-аппарат. Поскольку в особые подробности о проекте никто пускаться не собирался, Спенсу оставалось лишь гадать, означает ли такой выбор места, что некоторая роль отводится и Qualcomm.

Распрощавшись с приятелем, Спенс снова сосредоточил внимание на конференции по безопасности RSA, для посещения которой лично прибыл в Сан-Хосе. Выступление Скотта Мак-Нили на любом мероприятии - всегда главное событие для Кота. В своем основном докладе этот человек Sun представил шуточный список самых страшных ночных кошмаров специалиста по безопасности. И по поводу одного из них - “Синего экрана смерти” ОС производства Microsoft - съязвил, что сам его так ни разу и не видал, поскольку пользуется Solaris и настольной системой производства Sun. И что бы вы думали? Двух минут не прошло, как в самый разгар презентации экран его компьютера опустел. “Беру свои слова обратно, Билл, все беру обратно”, - без задержки среагировал любимец Полосатого.

Вскоре Спенс оказался в клубе “Смок”, где веселилась большая часть приехавших на конференцию специалистов по безопасности Microsoft. Впрочем, совсем рядом с ними нашелся и ярый пингвинист с повестью о том, как Free Software Foundation исправлял неблагоприятное впечатление от высказанного Линусом Торвальдсом недовольства третьей версией лицензии GPL. Никто не смог придумать ничего лучше, как объяснить все недоразумением: пророк и основоположник, верно, документ “не так прочел”.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати