СЛУХ ОТ СПЕНСА

"IBM готова поджарить на мак-гриле всякого, кто был когда-либо замечен в компрометирующих связях с Мак-Брайдом", - развлекал Полосатик болтовней приятеля-адвоката из Бостона за совместным завтраком в Макдональдсе. Так Котенок делился впечатлениями от вызова Голубым гигантом в суд представителей Microsoft, HP, Sun и BayStar для дачи показаний по нескончаемой тяжбе с SCO об интеллектуальной собственности на различные компоненты Unix. Любители теорий заговора, должно быть, уже поднимают бокалы в предвкушении появления на свет сведений о каких-нибудь злокозненных схемах лицензирования, но Пушок признался приятелю, что это дело, которое сначала обещало превратиться в процесс века, затягивается и продлится даже дольше, чем погоня за белым фордом "Бронко" О. Дж. Симпсона.

"Кстати, о судебных процессах последнего времени, - разомкнул наконец уста приятель Пушка, похожий на сыщика из детективных телесериалов. - Micron призывает Rambus к ответу за нарушение патентов при производстве некоторых микросхем и обвиняет своего противника в уничтожении вещественных доказательств по ходу этого, как некоторые его уже называют, дела "нечистых рук". Страдающий гипертрофированно развитым ассоциативным мышлением и слабой зрительной памятью Пушок почувствовал непреодолимую брезгливость, не в силах припомнить, видел ли он одноразовые резиновые перчатки на парне, подававшем ему яичницу с беконом и сыром. Убрав с глаз долой потерявший всякую привлекательность поднос с едой, поборник твердых гигиенических правил кулинарии поведал собеседнику о злоключениях француза по имени Поль Делл. Несчастный подвергся судебному преследованию со стороны "однофамильного" производителя компьютеров, завистливо возжелавшего заполучить его сайт www.dellwebsites.com, и теперь призывает мир в свидетели своей невиновности, пытаясь собрать средства на юридическую защиту с помощью Интернета. "Ему бы в SkyBridge Capital обратиться, - хитро усмехнулся Полосатый. - Этот недавно созданный фонд венчурного инвестирования, за которым стоит сам Майкл Делл, только что объявил об успешном привлечении средств на общую сумму около 330 млн. долл."

Как вы думаете, какие изменения внесет Стив Джобс из Apple в оформление диснеевских тематических парков?

Уплетая за обе щеки, не столь чувствительный сотрапезник Спенса упомянул о пронесшемся в феврале слухе, будто бы ветераны Apple Computer Джил Амелио, Эллен Хэнкок и Стив Возняк основали на закате карьеры компанию Acquicor Technology, специально чтобы заниматься покупкой других компаний. "М-мм-рр, вот бы стать маленькой мушкой на стене там, где эта троица захочет переброситься парой фраз", - мечтательно промурлыкал Спенс.

Ощущая себя мак-сытым по горло, Мак-Кэтт распрощался с приятелем-юристом и помчался на такси обратно в офис. Здесь Пушок с удовлетворением узнал, что Yahoo все же сняла карантин с зарегистрированных пользовательских имен, содержащих последовательность символов "allah". А то уже некоторые Каллаханы начали жаловаться во все концы, не исключая и Центр слухов, на невозможность работы с Yahoo-почтой.

Спенса также развлекла историйка с получателем большого приза "неконференции"*1 Mashup Camp, проходившей в Маунтин-Вью в конце февраля. Как пишет в своем блоге президент и главный управляющий директор Sun Джонатан Шварц, когда он вручал блейд-сервер с процессором Niagara Тейлору Мак-Найту, представлявшему сайт-победитель podbop.org, тот спросил: "А меня в самолет с этим пустят?". Между прочим, весьма уместный вопрос, поскольку у нас, по закону о предотвращении экспорта алгоритмов криптозащиты от 1996 г., такие серверы считаются военным снаряжением.

_____

*1 Неконференция (unconference) - конференция, программу которой готовит не единый организатор, а сама публика.

Вскоре трубный глас котофона донес до ушей Спенса вызов абонента, рассказавшего, что Google в действительности вовсе не стремится нанимать на работу одни только золотые головы - теперь вот они занялись и бриллиантовыми. Поисковый гигант объявил о назначении доктора Ларри Бриллианта исполнительным директором Google.org - своего подразделения, специализирующегося на благотворительной деятельности. "М-мм-да, ну что ж, доктор Бриллиант так доктор Бриллиант, - разочарованно вздохнул Котенок. - Что делать, конечно, с их девизом*1 доктора Зло им все равно не видать как своих ушей".

_____

*1 Неформальный девиз Google - "Don’t be evil" буквально переводится "Не будь злом".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати