ERP

Этап экспоненциального роста бизнеса консалтинговой группы "Борлас" (www.borlas.ru), продолжавшийся три последних года и вызывавший зависть конкурентов, подошел к концу. Напомним, что в результате ежегодного удвоения объемов продаж оборот "Борласа" с 7,5 млн. долл. в 2001 г. вырос к концу 2004-го на порядок - до 76,5 млн. долл. (см. PC Week/RE, N 5/2005, с. 2). Всем, включая и руководство компании, было понятно, что поддерживать такие темпы роста вечно - просто невозможно, и когда-то переход к более спокойной динамике должен произойти. Тем не менее даже итоги первого полугодия 2005 г. не давали повода к беспокойству: доходы по отношению к предыдущему аналогичному периоду увеличились тогда на 82% (см. PC Week/RE, N 27/2005, с. 1). А вот по результатам всего года, хотя сами доходы "Борласа" впервые превысили отметку 100 млн. долл., рост составил "нормальные" для сегмента проектной и системной интеграции 25%. Причиной прекращения экспоненциального развития (и в природе, и в экономике, и в общественной жизни) всегда является достижение системой неких внешних ограничений. Думается, не только "Борласу", но и всем игрокам рынка ERP важно сегодня понять, что это за ограничения и есть ли в отечественной ИТ-отрасли новые точки роста, способные вернуть компании былую динамику. Но сначала немного об итогах прошедшего года.

По-прежнему основной вклад в копилку "Борласа" вносят так называемые комплексные бизнес-проекты, включающие наряду с внедрением ERP-системы еще и управленческий консалтинг, развертывание необходимой ИТ-инфраструктуры, обучение пользователей и техподдержку: на них приходится 65,1% из 101 млн. долл. доходов фирмы. По словам президента "Борласа" Алексея Ананьина, в настоящее время его компания контролирует более 50% отечественного рынка по внедрению систем Oracle E-Business Suite. Реальность этой оценки подтверждается тем, что 400 сертифицированных консультантов по этому продукту (а это около половины всего пула специалистов такого рода, работающих в СНГ) трудятся в "Борласе". Если вспомнить, что SAP и Oracle контролируют более 60% местного рынка систем корпоративного управления, то с учетом объявленных недавно финансовых результатов SAP CIS (см. PC Week/RE, N 8/2006, с. 35.) с большой вероятностью, еще до публикации официальных данных IDC, можно предполагать, что весь этот рынок в 2005 г. вырос как минимум на 30%.

Одной из главных причин своих успехов в данном направлении руководство "Борласа" считает наличие в арсенале компании вертикальных решений (их здесь называют отраслевыми прототипами) для предприятий химической и нефтехимической промышленности, металлургии, электроэнергетики, ЖКХ и телекоммуникаций, благодаря чему на 30% снижается стоимость и сокращаются сроки внедрения подобных решений. Неслучайно, именно на эти отрасли приходится 78% доходов компании от развертывания Oracle E-Business Suite. Кроме того, в "Борласе" созданы собственные расширения функциональности Oracle E-Business Suite по направлениям автоматизации налогового учета, формирования консолидированной отчетности по международным стандартам US GAAP и IFRS, финансового планировании и бюджетирования.

Наиболее значимыми в самых приоритетных для "Борласа" химической и нефтехимической отраслях стали проекты в "Уралкалии", "Сибуре" и "Еврохиме". Причем, если генподрядчиком по первому этапу проекта в "Уралкалии" было российское представительство Oracle, то по второму, включавшему контуры управления персоналом, техобслуживанием и ремонтами, а также расчета зарплаты, в этой роли выступал уже "Борлас". А в "Сибуре" наряду с развертыванием модулей Oracle E-Business Suite приходится осуществлять интеграцию этой системы более чем с 30 ИС, эксплуатируемыми сегодня в этом холдинге (включая и SAP R/3). На электроэнергетических предприятиях находят применение не только решения на базе ERP-системы Oracle, но и разработанная в "Борласе" биллинговая система (Московская объединенная энергетическая компания, "Волгоградэнергосбыт").

За прошедший год у Алексея Ананьина (слева) появилось

два новых заместителя в ранге вице-президентов

компании - Аркадий Карев (в центре) и Валерий Панкратов

Если вернуться к тем ограничениям, которые гипотетически могли стать причиной снижения темпов роста бизнеса "Борласа", то, учитывая место систем корпоративного управления в нем, естественно было бы предположить, что произошло определенное насыщение российского рынка ERP. Пока что, судя по другим игрокам этого рынка, такой тенденции не наблюдается. Более того, уже в нынешнем году стартует очередной мегапроект (масштаба "Связьинвестовского") в Казначействе РФ, одним из исполнителей которого является "Борлас". У Алексея Ананьина есть свое объяснение сложившейся ситуации: "В результате бурного роста объемов бизнеса компании ее структура управления и бизнес-процессы стали нуждаться в коренном пересмотре. Бо/льшая часть 2005 г. ушла на выполнение ряда внутренних проектов такого рода, которые потребовали мобилизации усилий всех сотрудников".

В числе таких внутренних проектов - внедрение системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2000 и ее сертификация компанией "Бюро Веритас", реорганизация оргструктуры с образованием новых юридических лиц и превращением ряда подразделений в центры финансовой ответственности. С целью повышения эффективности менеджмента в "Борласе" собственными силами (что неудивительно) внедрили контуры управления финансами, закупками, складом, персоналом и проектами на базе Oracle E-Business Suite. О том, насколько полезной окажется вся эта перестройка, мы сможем судить по результатам года нынешнего. Но даже если новая модель управления окажется вполне соответствующей сегодняшним масштабам бизнеса компании, одна она не в состоянии будет возродить былые темпы. Нужно искать новые точки роста, ведь возможности ERP-консалтинга, судя по всему, в этом отношении уже исчерпаны.

Из существующих направлений к таким точкам роста руководство "Борласа" относит прежде всего управленческий консалтинг и услуги по созданию интеграционных платформ. Доходы по первому направлению выросли за год на 220% (правда, их доля в общем обороте всего лишь 2,8%), а второго - на 100% (доля - 4,4%). Говоря об услугах в интеграции приложений, отметим, что здесь "Борлас" совсем не склонен сохранять верность бренду Oracle и наряду с платформой Oracle Fusion Middleware предлагает и конкурирующие продукты пакета IBM WebSphere. Та же линия проводится и по отношению к инструментам для организации коллективной работы: заказчик может делать выбор между Oracle Collaboration Suite и IBM Lotus Domino/Notes.

Кандидатами на роль новых точек роста могут оказаться и другие начинания, инициированные компанией в самое последнее время. Появилась даже новая должность вице-президента по стратегическому планированию, на которую из "Вымпелкома" был приглашен Валерий Панкратов, более известный ИТ-сообществу по многолетней работе коммерческим директором московского офиса Oracle. Он отметил, что компания возлагает надежды на успех в таких направлениях, как обеспечение технической и информационной безопасности предприятий, построение инженерных систем зданий и сооружений, аутсорсинг разработки ПО.

Чрезвычайно перспективным для "Борласа" представляется еще один вид аутсорсинга -оказание услуг по эксплуатации корпоративных информационных систем. Во-первых, такой аутсорсинг лежит в русле основных компетенций компании, во-вторых, способен "принести второй урожай" (собираемый к тому же ежегодно) от тех заказчиков, для кого "Борлас" выполнял прежде проекты внедрения, а в-третьих, принципиально решает для заказчика проблему риска "неправильного" внедрения ERP-системы: за ее эксплуатацию внедренец будет отвечать рублем и собственной репутацией. Первой ласточкой стала фирма "Сателлит-Сервис" (см. PC Week/RE, N 8/2006, с. 36), созданная для решения подобных задач на паритетных началах "Борласом" (владеет 49% акций) и "Уралкалием" (51%). На первых порах она возьмет на себя эксплуатацию КИС "Уралкалия", а впоследствии сможет оказывать аналогичные услуги другим предприятиям пермского региона. Разумеется, это не чистый аутсорсинг, но г-н Ананьин надеется, что, когда руководство "Уралкалия" убедится в надежности такой бизнес-модели и высоком качестве услуг, "Сателлит-Сервис" перейдет под полный контроль "Борласа".

Впрочем, станут ли упомянутые направления реальными точками роста или окажутся красивыми пустоцветами, судить не нам. Пройдет еще один год, и рынок скажет свое веское слово.